30 сентября - День машиностроителя

Категория: Статистика

30 сентября машиностроители будут отмечать свой профессиональный праздник. Для нашей республики он имеет особое значение. Особенность машиностроения Удмуртии в том, что его развитие на протяжении почти двухсот лет связано с укреплением обороноспособности России. Промышленность республики развивалась в тесной взаимосвязи с экономическими и военными потребностями России (своеобразная «кузница оружия»).  Удмуртские машиностроители выпускают разнообразное оружие: от стрелкового и наземного до ракет и космической техники.

Предприятия машиностроительного комплекса также реализуют перспективные проекты по освоению и выпуску широкого ассортимента традиционной для Удмуртии продукции - станкостроительной, инструментальной, энергетической, автомобилестроительной, нефтяной железнодорожной. За счет продукции машиностроительных предприятий осуществляется замена изношенных производственных фондов, а также расширение мощностей во всех отраслях промышленности.

На машиностроительных предприятиях республики трудятся 69 тыс. человек. Это более половины (57%) всех занятых в промышленности и пятая часть (19%) занятых в экономике Удмуртии. Среднемесячная заработная плата  работников -  43,3 тыс. рублей, что на 9 тыс. рублей больше, чем в экономике республики в целом.

Значительная доля в объеме промышленности сегодня обеспечивает машиностроению роль драйвера в развитии всего промышленного комплекса республики, формируя его положительную динамику. За 8 месяцев т.г. объем отгруженной продукции машиностроительного производства составил 121,3 млрд. рублей или 59% объема отгруженной продукции (работ, услуг) обрабатывающих производств.

Стратегические решения региональной политики развития машиностроительного комплекса предполагают формирование инновационной стратегии его развития, учитывающей интересы бизнеса. За 8 месяцев 2018 года объём отгруженных инновационных товаров достиг 40,1 млрд. рублей и составил 99% общего объема инновационной продукции республики.

В заключение хотелось бы поздравить всех работников машиностроительной отрасли и пожелать отличных производственных достижений тем, кто сегодня формирует промышленный облик нашей республики.

Прочитано 444 раз Дата создания: Четверг, 27 Сентябрь 2018