К ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ЯЙЦА

Категория: Статистика

Во вторую пятницу октября (нынче – 12-го числа) традиционно отмечается Всемирный день яйца. Такое решение приняла Международная яичная комиссия в 1996 году.

Яйцо – универсальный продукт питания, содержащий массу полезных веществ и популярный во многих странах. В этот день обязательно готовятся различные блюда на основе яиц. Яйца богаты белками и являются отличной альтернативой мясу. В России это один из немногих продуктов сельского хозяйства, которым наша страна может себя обеспечить.

Мировым чемпионом в потреблении яиц является Мексика. Там каждый житель страны съедает примерно 22 кг яиц в год, что составляет полтора яйца в день. Популярность яиц в Мексике обусловлена особенностями национальной кухни, где их применяют в большинстве блюд, а также тем, что яйца очень дешевы и полезны для организма.

Раньше мировым лидером в потреблении яиц считалась Япония. Здесь каждый житель ежегодно употребляет примерно по одному яйцу в день.

Россиянам до этого уровня пока далеко, в 2017г. на каждого пришлось по 279 штук.

В Удмуртии потребление яиц постепенно возрастает - с 248 яиц на душу населения в 2007 году до 288 штук в 2017-м.

За 8 месяцев 2018 года во всех категориях хозяйств республики произведено 710 млн. штук яиц (2,3% от общероссийского производства). Это 6 место в ПФО. Лидируют по производству яиц в ПФО Республика Мордовия (1013 млн. штук), в РФ - Ленинградская область (2138 млн. штук).

За полугодие 2018 года в розничной торговле продано яиц на 533 млн. рублей (на 352 рубля на каждого жителя).

В январе-августе 2018 года на среднедушевой доход можно было приобрести 4836 штук яиц в месяц (в январе-августе 2017 года – 4493 штуки).

В конце сентября 2018 года средняя цена одного десятка яиц составила в Удмуртии 49,86 руб. (в сентябре 2017 года – 41,32 руб.). Среди субъектов ПФО самая высокая цена яиц сложилась в Кировской области – 55,18 руб. за десяток, самая низкая – в Республике Мордовия – 40,17 руб. за десять штук. Удмуртская Республика по этому показателю на 7 месте. В Чукотском автономном округе десяток яиц стоил 173 рубля.

Прочитано 364 раз Дата создания: Вторник, 09 Октябрь 2018
Стандартная версия сайта