Вилы, лопаты… и не только. Чем оснащен современный аграрий?

Категория: Статистика

На сайте Удмуртстата размещен очередной том серии изданий «Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года», отражающий техническую оснащенность аграрного сектора республики, инфраструктурное развитие сельхозпроизводителей, условия ведения их хозяйственной деятельности. Данные представлены в абсолютных и относительных показателях в целом по республике и в разрезе муниципальных районов и городских округов, размещены диаграммы по основным показателям Удмуртской Республики.

Наличие сельскохозяйственной техники, машин и оборудования в Удмуртской Республике на 1 июля

(штук)

Установки доильные

1357

1480

За период между двумя сельхозпереписями (2006-2016 годы) увеличилось количество тракторов, доильных установок, мотоблоков, раздатчиков кормов для крупного рогатого скота и для свиней, в личных подсобных хозяйствах стало больше мукомольного оборудования и крупорушек. Количество других видов сельскохозяйственной техники за десятилетие сократилось.

Сокращение техники связано, с одной стороны, с уменьшением посевных площадей и поголовья скота, с другой стороны, с заменой устаревшей техники на более новую, усовершенствованную, модернизированную, способную выдержать большие нагрузки. Так, увеличилась доля более «молодых» тракторов и комбайнов. На момент переписи доля тракторов в возрасте до 9 лет в сельхозорганизациях, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность, составила 32,7% (в 2006 году – 14,2%), в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей – 51,0% (в 2006 году – 21,8%). Каждый третий трактор в сельхозорганизациях и каждый десятый в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей имеют мощность свыше 102 л.с.

В томе 6 рассмотрены вопросы, характеризующие производственную инфраструктуру: уровень обеспечения электро-, тепло-, водо- и газообеспечения сельхозпроизводителей, наличие дорог, телефонизации и др. Один из показателей, который впервые вошёл в исследование, касается подключения к сети Интернет. Доступ к Интернету имеют 74,9% сельхозорганизаций, 28,4% крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 27,8% личных подсобных хозяйств. К примеру по России доступ к всемирной паутине имеют 19,2% домовладений, в ПФО — 24,0%.

В опубликованном томе отражен также масштаб внедрения отдельных инновационных проектов: капельной системы орошения, системы индивидуального кормления скота, биологических методов защиты растений от вредителей и болезней и других.

Аграрный комплекс в силу своей специфики нуждается в постоянной государственной поддержке. К мерам господдержки в первую очередь относятся субсидирование затрат на производство сельхозпродукции и доступная линейка кредитов.

В 2015 году за счет средств федерального бюджета или бюджета Удмуртской Республики получили субсидии 85,1% сельхозорганизаций и 46,3% крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Более доступными для сельскохозяйственных товаропроизводителей стали кредитные ресурсы. В 2015 году ими воспользовалась каждая третья сельхозорганизация и 10% крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

Электронная версия вышедшего тома размещена в открытом доступе на официальном сайте Удмуртстата http://udmstat.gks.ru (в разделе \\Переписи и обследования\ Переписи\ Всероссийская сельскохозяйственная перепись-2016\ Итоги).

_________________________________________________________________           Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Удмуртской Республике

Прочитано 356 раз Дата создания: Четверг, 11 Октябрь 2018