ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Категория: Статистика

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Удмуртской Республике подвёл итоги за январь-август 2018 года по размеру заработной платы в нашем регионе.

За 8 месяцев текущего года в целом по Удмуртии среднемесячная начисленная заработная плата работников всех организаций составила 31261 рубль и по отношению к январю-августу прошлого года увеличилась на 11,4%. Учитывая изменение потребительских  цен, реальная заработная плата за анализируемый период увеличилась на 9,5%.

В августе 2018 года размер заработной платы в среднем по республике составил 31039  рублей. С учётом  индекса потребительских цен реально начисленная заработная плата в сравнении с августом 2017 года увеличилась на 8,4%.

Сохраняется значительная дифференциация в оплате труда работников в организациях различных видов деятельности. В августе уровень оплаты труда работников, занимающихся сельским, лесным хозяйством, охотой, рыболовством и рыбоводством,  составил  –  24385 рублей. Надо отметить, что это в 1,3 раза ниже среднего уровня оплаты труда в целом по республике. Традиционно высокая заработная плата наблюдалась в организациях финансовой и страховой деятельности – 45141 рубль и по добыче полезных ископаемых  - 54712 рубля.

В сравнении со среднереспубликанским, уровень оплаты труда работников в учреждениях образования составил – 54,7%, здравоохранения – 99,2%, деятельности по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта – 79,6%.

Удмуртская Республика по уровню оплаты труда  в январе-августе 2018 года  среди 14 субъектов Приволжского федерального округа находилась на 6 месте после Пермского края, Республики Татарстан, Самарской области, Республики Башкортостан и Нижегородской  области.

Самая высокая заработная плата сложилась в Пермском крае (34589 рублей), наименьшая- в республике Мордовия (26061 рубль).

Прочитано 356 раз Дата создания: Понедельник, 22 Октябрь 2018