С 1 января 2020 года в Удмуртии увеличивается сумма минимального размера взноса на капитальный ремонт.

Для домов с лифтом он вырастет с 7 руб 30 коп до 8 руб 70 коп на 1 кв метр общей площади.

Для домов без лифта с 6 руб 70 коп – до 8 руб на 1 кв метр общей площади.

Стоит отметить, что размер минимального взноса в республике не пересматривался ни разу, начиная с 2015 года, когда и был установлен. И даже с учетом роста он остается ниже экономически обоснованной величины, которая по данным Минстроя УР составляет 10,70 и 11,60 руб на 1 кв метр площади соответственно.

Установка размера минимального взноса на капитальный ремонт ниже экономически обоснованно объясняется доступностью его для граждан при существующем у них уровне дохода.

Стоит также отметить, что минимальный взнос на капитальный ремонт – единственный источник пополнения общего счета фонда капремонта, на средства из которого выполняется капитальный ремонт многоквартирных домов в Удмуртии. Софинансирование из бюджета на эти цели не предусмотрено.

Но даже при таком положении дел разница в прогнозируемой сумме сбора между 2019 и 2020 годами составит 324 млн руб, на которые можно будет отремонтировать дополнительно 197 крыш или заменить на новые 166 лифтов.

Прочитано 599 раз Дата создания: Пятница, 20 Декабрь 2019
Стандартная версия сайта