По поручению Президента России Владимира Путина и инициативе «Единой России» продолжается реализация программы по догазификации газифицированных населенных пунктов.

«В прошлом году возможность подключения к газу по программе получили собственники 3552 домовладений. К 343 объектам из этой цифры газ проведен раньше срока, так как домовладения находились в непосредственной близости от места выполнения работ, и собственники заблаговременно подали заявки на участие в программе догазификации. План текущего года – подвести газопровод к границам участков 39 тыс. будущих абонентов», - рассказал Председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семенов.

Он отметил, что это масштабная задача, которая требует ответственного подхода не только со стороны исполнителя работ, но и со стороны жителей Удмуртии. На сегодняшний день только 30% собственников, которым бесплатно подвели сети к границам участка, подключились к газу, то есть купили и установили газораспределительное оборудование и проложили газопровод внутри участка, достигли основной цели программы догазификации.

Большую роль здесь играет социальная поддержка граждан. Благодаря региональной единовременной выплате многодетным семьям, в которых третий или последующий ребенок родился в 2021 году, газ появился в домах 43 семей.
Действует в республике и Постановление Правительства УР №52, в рамках которого отдельным категориям граждан предоставляется льготный займ под 5% годовых со сроком на 7 лет на строительство газовых сетей, приобретение и монтаж необходимого газоиспользующего оборудования. Напомним, что в число льготных категорий граждан по Постановлению входят:

- работники и предприниматели в сельскохозяйственной отрасли;
- граждане, пострадавшие от пожаров и стихийных бедствий;
- чернобыльцы и их вдовы;
- ветераны боевых действий;
- многодетные семьи;
- молодые семьи;
- работники бюджетной сферы;
- работники государственных и муниципальных предприятий и учреждений ЖКХ.

По всем вопросам получения займа необходимо обращаться в администрацию муниципального образования по месту регистрации домовладения.
Приём заявлений на бесплатную газификацию продолжается. На сегодняшний день заявки на догазификацию подали 22102 жителя Удмуртии.

Заявление можно подать:

– в офисе и участках Газпрома, а также в личном кабинете на сайте организации;
– через сайт Госуслуг;
– через портал Единого оператора газификации – connectgas.ru;
– в МФЦ.

При этом нужно быть готовым к проведению параллельных работ внутри земельного участка и к приобретению оборудования, чтобы подключить дом к газу.

Прочитано 911 раз Дата создания: Пятница, 28 Январь 2022
Последнее изменение: Пятница, 28 Январь 2022 10:04