Ситуация: взносы за капремонт оплачены, но задолженность осталась

В этот раз разбираем ситуацию, когда собственник оплатил взносы за капремонт, но в пришедшей ему квитанции снова увидел задолженность.

Самая частая причина того, что собственник не видит в квитанции зачисления своего платежа – это оплата счета после 20 числа.

«Дело в том, что именно в двадцатых числах каждого месяца начинается формирование счетов-квитанций за текущий месяц. Если собственник произвел платеж позднее, то данная оплата уже не отражается в текущей квитанции, а эта сумма попадает в графу «задолженность за предыдущий период», - пояснил первый заместитель директора НУО «Фонд капитального ремонта в УР» Денис Домов.

В связи с этим жителей волнует еще один вопрос: не грозит ли это начислением пеней?! Специалисты заверяют: если задержка оплаты небольшая (менее 31 дня), то этой проблемы удастся избежать.

Например, если оплата по счету-квитанции за август была произведена после 20 сентября, то собственник увидит ее только в платежном документе за октябрь месяц, которую он получит по почте в начале ноября. В случае же, если «августовская платежка» так и останется не оплаченной, то пени начнут начисляться только с 21 октября.

Отметим, что в период неблагополучной эпидемиологической обстановки собственники указывали на объективные обстоятельства, которые не позволяли им произвести оплату в срок. В частности, речь шла о поздней доставке квитанций. Решить этот вопрос можно оперативно и без лишних затрат – собственнику достаточно изъявить желание получать квитанции не в бумажном, а в электронном виде.

Для этого необходимо зарегистрироваться и зайти в личный кабинет на нашем сайте, а затем поставить галочку в разделе «Доставка квитанций», указав адрес своей электронной почты. Подробная инструкция доступна в нашей группе в социальной сети ВКонтакте.

«Очень удобно. Сейчас я получаю квитанцию на свою электронную почту. Знаю, что она нигде не задержится, не потеряется и для оплаты остается еще масса дней. Надо было сразу перейти на электронную квитанцию, как только появилась такая возможность, но я боялась, что это будет сложно. Однако оказалось, что идти для этого никуда не нужно, а регистрация в личном кабинете очень простая. С ней справится даже ребенок», - поделилась впечатлениями жительница Ижевска Елена.

В конце добавим, что, конечно, бывают случаи, когда оплата была произведена вовремя (до 20 числа), но текущая квитанция все-таки пришла с задолженностью. Тогда собственнику необходимо обратиться в Фонд капитального ремонта, изложить суть проблемы и приложить к нему копии документов, подтверждающих факт оплаты взносов. Обращение можно направить на электронную почту: . Ответ специалистов в течение 30 дней также будет выслан на электронную почту, с которой поступило обращение. На данный момент дистанционный способ решения вопросов является наиболее доступным, а в период пандемии и самым безопасным.

Справка: в Удмуртии собственники помещений в многоквартирном доме, накапливающие средства на капитальный ремонт на общем счете Регионального оператора, должны оплачивать взносы на капитальный ремонт в срок до 20 числа месяца, следующего за истекшим, на основании представленных регоператором платежных документов (ч. 8 ст. 5 Закона Удмуртской Республики от 22.10.2013 № 64-РЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике»).

Прочитано 880 раз Дата создания: Вторник, 15 Февраль 2022