Расчет пеней и штрафов за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал Постановление Правительства РФ №474 от 26 марта 2022 года. Документ позволяет отвязать расчет пеней и штрафов за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг, в том числе взносов за капитальный ремонт, от ключевой ставки Банка России.

До конца 2022 года при их расчете будет применяться ставка 9,5% годовых, действовавшая до 27 февраля 2022 года.

??Напомним, Банк России изменил ключевую ставку с 9,5 до 20% годовых с 28 февраля 2022 года. Между тем, именно на основании этого показателя рассчитывается размер пеней при наличии задолженности по взносам за капитальный ремонт. Это значит, что при применении повышенной ставки сумма долга росла бы гораздо быстрее, чем раньше.

❗Принятое решение позволит избежать резкого увеличения размера пеней, а значит и суммы задолженности.

Прочитано 423 раз Дата создания: Четверг, 07 Апрель 2022