Собственник новый, а долги старые

(1 Голосовать)

Иногда накопленная предыдущим собственником задолженность бывает очень внушительной. В этом случае счастливый покупатель может получить весьма неприятный сюрприз.

Дело в том, что все долги по взносам за капремонт переходят новому собственнику квартиры. Законодательно это закреплено в Жилищном кодексе Российской Федерации (см. Справку).

Что же делать, если после совершения сделки вы все-таки внезапно обнаружили задолженность за капремонт?! Есть два выхода из этой ситуации: договориться с бывшим собственником об оплате долга или самостоятельно погасить его. Напомним, в случае непогашения на сумму задолженности будут постоянно начисляться пени, а впоследствии дело может дойти до суда и принудительного взыскания долга.

Поэтому, чтобы не оказаться владельцем не только квартиры, но и чужих долгов, специалисты Фонда капитального ремонта в Удмуртской Республике рекомендуют убедиться, что предыдущий собственник исправно вносил платежи. Для этого следует запросить у него последнюю счет-квитанцию и документ, подтверждающий ее полную оплату.

Справка:
«Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме». Часть 3 статьи 158 ЖК РФ.

Прочитано 923 раз Дата создания: Среда, 07 Сентябрь 2022