В Удмуртии принят пакет мер по поддержке семей мобилизованных и добровольцев в сфере ЖКХ

Об этом сообщил Председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семенов: "Для добровольцев и мобилизованных, а также членов их семей предусмотрен целый ряд федеральных мер поддержки - это и продление сроков уплаты имущественных налогов, и кредитные каникулы, и приостановка исполнительного производства для должников, и трудовые гарантии. В дополнение к ним в регионе приняты собственные меры поддержки. В частности в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Документы, принятые по этим решениям, проходят последние согласования, однако граждане уже могут обращаться в организации ЖКХ для получения соответствующих мер поддержки, так как необходимые договоренности с ними уже достигнуты".

✅Так, Фонд капитального ремонта в Удмуртской Республике предоставляет мобилизованным и членам их семей, имеющим задолженность по оплате взносов на капремонт, беспроцентную рассрочку на ее погашение сроком до 3 лет.

«Мы всегда шли навстречу людям, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, предоставляя возможность погасить долги в течение года. Ведь оплатить сумму, распределенную на 12 месяцев, гораздо легче. Для мобилизованных и членов их семей период рассрочки увеличен до 36 месяцев. Важным нюансом является то, что с момента заключения соглашения о рассрочке также приостанавливается начисление пеней», - отметил первый заместитель директора НУО «Фонд капитального ремонта в УР» Денис Домов.

Рассрочка предоставляется при обращении в Фонд капитального ремонта.

Для ее получения необходимо направить в Фонд заявление, предоставив документы, подтверждающие призыв на военную службу по мобилизации. Это можно сделать по электронной почте  или прийти в лично по адресу: г. Ижевск, ул. Песочная, д. 9. Далее специалисты Фонда составят соглашение и график платежей и направят его для подписания собственнику жилья.

✅Также с момента подписания контракта добровольцы и мобилизованные освобождаются от начисления пеней за несвоевременную оплату взносов за капремонт и коммунальные платежи. С соответствующим заявлением их родственники могут обратиться к ресурсоснабжающим организациям.

✅ Кроме того, Региональный оператор по обращению с ТКО принял решение с 1 октября 2022 года освободить мобилизованных и добровольцев от оплаты за вывоз твердых коммунальных отходов, а членов их семей - от начисления пеней в случае неполного или несвоевременного внесения платы за ТКО.

Для применения этой меры, члены семей добровольцев или мобилизованных могут обратиться с подтверждающими документами к региональному оператору.

#МинстройУР #Удмуртия #оплатажкх

Прочитано 1215 раз Дата создания: Среда, 23 Ноябрь 2022