Обращение Главного государственного санитарного врача по Удмуртской Республике «О проведении подчищающей иммунизации против кори в 2019 году в Удмуртской Республике»

К жителям Удмуртии!

Обращаемся к Вам с просьбой помочь медицинским работникам защитить население Удмуртии от опасности заболеть корью с помощью иммунизации. Еще недавно массовые случаи заболеваний корью регистрировались в России и в Удмуртской Республике, в результате их заболевали десятки и сотни тысяч детей и взрослых. Применение эффективных и безопасных коревых вакцин позволило значительно снизить заболеваемость корью, предотвратить возникновение вспышек в организованных детских и взрослых коллективах. Иммунизация позволяет предупредить возникновение осложнений после заболевания, инвалидность, в первую очередь в детском возрасте.

С 01.04.2019 по 01.10.2019 во исполнение Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 06.03.2019 N 2 «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации» в Удмуртской Республике проводится подчищающая иммунизация против кори. В рамках проведения мероприятия планируется привить 4500 взрослых и 1500 детей. Проведение мероприятий направлено на создание и поддержание устойчивого иммунитета к кори у населения Удмуртской Республики.

Проведение иммунизации против кори особенно необходимо жителям Удмуртии, работающим в других регионах России («вахтовым» методом, по контракту) и направляющимся на отдых за рубеж, так как в ряде регионов Российской Федерации и ряде стран Европейского региона отмечается осложнение эпидобстановки по кори. Быть привитым от кори – самый надежный способ профилактики заболевания.

Особо обращаемся к родителям: прививка от кори – единственная наиболее эффективная защита от заболевания корью. Защитите своих детей!

В Удмуртской Республике активное участие в организации и проведении подчищающей иммунизации против кори принимают медицинские работники, преподаватели образовательных учреждений, руководители предприятий различных форм собственности.

Провести профилактические прививки, а также получить информацию по вопросам иммунизации против кори можно в каждой медицинской организации республики по месту проживания, работы, учебы.

Руководитель Управления

Роспотребнадзора по Удмуртской Республике                                 Н.С.Матюшина

Прочитано 621 раз Дата создания: Пятница, 29 Март 2019