Как можно защититься от клещевого вирусного энцефалита?

Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью неспецифической и специфической профилактики.

Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов (для организованных контингентов) или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.

Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.

Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать.

Меры специфической профилактики клещевого вирусного энцефалита включают:

- профилактические прививки против клещевого энцефалита;

- серопрофилактику (непривитым лицам, обратившимся в связи с присасыванием клеща на эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту территории, серопрофилактикапроводится только в медицинскойорганизации).

Адреса лабораторий, где проводят исследования клещей на возбудителей клещевых инфекций:

Наименование филиала

Адрес лаборатории

Проводимые исследования

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике»

г. Ижевск, ул. Ленина, 106

На наличие вируса клещевого энцефалита, боррелий, эрлихий, анаплазм и вируса ЛЗН

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике» в г. Глазове

г. Глазов, ул. Кирова, 27а

На наличие вируса клещевого энцефалита, боррелий

Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике» в пос. Игра

Игринский район, п. Игра, ул. Труда, д. 17