О соблюдении мер пожарной безопасности в летний период

Категория: Защита населения

Уважаемые жители Красногорского района! На территории Удмуртии установилась сухая ветреная погода. Любое применение открытого огня, сжигание мусора может привести к печальным последствиям.

Администрация муниципального образования «Красногорский район» напоминает, что во время действия особого противопожарного режима ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- разводить костры в лесных массивах;

- сжигать мусор, стерни, пожнивные и порубочные остатки;

- проводить работы с применением открытого огня;

- не бросать на землю (в траву) горящие спички и окурки;

- ограничить выход в лес и загородные места отдыха;

- пользоваться пиротехническими изделиями.

Для информации:

В соответствии с п. 17(1), 218 (1) правил противопожарного режима в Российской Федерации правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы.

Правообладатели земельных участков сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

Нарушение требований пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа:

на граждан - 2000 – 3000 руб;

на должностных лиц - 6000 – 15000 руб;

на ИП - 20 000 – 30 000 руб.;

на юридических лиц – 150 000 – 200 000 руб.

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа:

на граждан - 2000 – 4000 руб;

на должностных лиц - 15000 – 30000 руб;

на ИП -30 000 – 40 000 руб.;

на юридических лиц – 200 000 – 400 000 руб.

За нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности уничтожение (повреждение) чужого имущества в крупном размере, уничтожение (повреждение) лесных насаждений, либо причинение тяжкого вреда здоровью человека предусмотрена уголовная ответственность (вплоть до лишения свободы на срок до трех лет).

При обнаружении пожара сообщите:

Пожарная охрана – телефон «01», с сотового «101»; ЦОВ «112»

ЕДДС Администрации муниципального образования «Красногорский район» телефон – 2 14 58

Прочитано 332 раз Дата создания: Среда, 16 Май 2018