Памятка по использованию беспилотных летательных аппаратов

Категория: Защита населения

Об использовании беспилотных летательных аппаратов

В соответствии с федеральным законом Российской Федерации от 19 марта 1997 года №60-ФЗ «Воздушный кодекс Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2010 №138 «Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации» физические и юридические лица обязаны ставить на учет в установленном Правительством РФ порядке беспилотные летательные аппараты, имеющие максимальную взлетную массу от 250 граммов до 30 килограммов.

Кроме того, при осуществлении запуска летательного аппарата физические и юридические лица обязаны получать разрешения на использование воздушного пространства в администрации муниципального образования (на территории которого будет осуществляться запуск летательного аппарата) и в Ижевском Центре обеспечения воздушного движения филиала «Аэронавигация Урала» ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» Федерального агентства воздушного транспорта (далее - Ижевский Центр ОВД).

На территории Удмуртской Республики физическим и юридическим лицам необходимо получать разрешение в Ижевском Центре ОВД при полетах над г. Ижевск (в радиусе 40 км. от г. Ижевска), г. Воткинск, г. Глазов, г. Сарапул, г. Можга. в остальных случаях запуск летательных аппаратов носит уведомительный характер.

Для получения разрешения на осуществление полетов беспилотных летательных аппаратов физическим и юридическим лицам необходимо предоставить в администрацию муниципального образования, на территории которого планируется использование БПЛА, и Ижевский Центр ОВД заявление со следующими данными:

• время начала и окончания полета;
  • границы района и диапазон использования высот.

Получить консультацию по данному вопросу можно:

• в филиале «Аэронавигация Урала» Ижевский центр ОВД г. Ижевск по телефону: (3412) 51-37-12; e-mail:
  • в Уральском МТУ Росавиации в рабочие дни по телефону: (343) 235-11-17, e-mail:

Прочитано 294 раз Дата создания: Четверг, 17 Май 2018
Стандартная версия сайта