Оперативное предупреждение на 09-10 июля 2018 года

Категория: Защита населения
(1 Голосовать)

ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

По сведениям Удмуртского ЦГМС:

-с 13.00 час. с сохранением до 22.00 час. 09 июля 2018 года местами по республике и в Ижевске ожидаются грозы, при грозах шквалистое усиление ветра порывами 15-20 м/с, ливни, местами, град.

-10 июля 2018 года местами по Удмуртии в утренние часы ожидается туман с видимостью менее 500 м. Днем 10 июля 2018 года местами по Удмуртии ожидаются грозы.

Населению рекомендуется:

1. Следить за новостными блогами и предаваемой информацией для населения по средствам теле-радио вещания. 2. В помещениях закрыть оконные рамы и форточки. 3. Подготовить необходимый набор вещей и средств на случай отключения энергоснабжения (фонарик, батарейки, спички, восковые свечи). 4. Участникам дорожного движения быть внимательными, соблюдать бдительность при движении на пешеходных переходах, перекрестках, остановок общественного транспорта. 5. Автовладельцам правильно выбирать места парковки транспортных средств, возможно падение деревьев, слабо закрепленных рекламных стендов и щитов, кровельного материала с крыш зданий. 6. Водителям соблюдать безопасный скоростной режим, вести транспортное средство с особой осторожностью на участках дорог, где сильный боковой ветер может привести к потере устойчивости и управляемости транспортного средства (зоны обозначены предупреждающим знаком «Боковой ветер»). 7. Обращать внимание на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта, увидев оборванные провода, сообщить по телефону 112 о месте обрыва. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам. 8. Для предотвращения подтопления жилых домой и придомовых территорий провести очистку водоотводных канав. 9. Воздержаться от мероприятий на открытых водоемах: купания, рыбалки, передвижения на маломерных судах. 10. Пешеходам, переходить проезжую часть в установленных местах, убедившись в отсутствии транспортного средства или полной его остановке. 11. Использовать при движении противотуманные фары. Нельзя включать дальний свет, так как это приведет к возникновению световой завесы, которая еще больше ограничит видимость и ослепит водителя, отражая свет фар. 12. На участках автодорог, расположенных вблизи водоемов и в низменных местах образуются сгущения тумана. Водителям на данных участках дороги проявлять повышенную бдительность. 13. При видимости менее пяти метров безопаснее остановиться и переждать. При этом, необходимо съехать на правую сторону обочины и останавливаться как можно дальше от проезжей части, обязательно включив габариты или аварийную сигнализацию. 14. Отказаться от похода в лес и отдыха в близи водоемов.

Справки о метеорологическом явлении, повлекшем за собой причинение материального ущерба, выдает Удмуртский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (адрес: г. Ижевск, ул. Салютовская, 75, тел. (3412) 46-59-64).

Прочитано 402 раз Дата создания: Понедельник, 09 Июль 2018
Последнее изменение: Понедельник, 09 Июль 2018 13:29