Внимание! Возможен сход снега с крыш зданий!

Категория: Защита населения
(1 Голосовать)

Уважаемые жители Красногорского района! Уборка снега и сосулек с крыш является необходимым видом работ в зимний период!

Администрация муниципального образования «Красногорский район» уведомляет, о том, что в связи с обильными снегопадами и колебаниями температуры воздуха увеличились вероятность схода снега и наледи с крыш зданий, навесов, с козырьков жилых домов. Большое скопление снега, льда на крыше жилых домов ведёт к неизбежным её повреждениям, а также к разрушению кровельного материала. Если не производить зимнюю уборку кровли, подтаивающий снег и наледь попадает в трещины кровли и фасада, а затем, замерзая, разрушает их. Кроме этого, образование большого слоя снега на крыше при наступлении оттепели может привести к обрушению стропильной системы, что также несёт угрозу жизни и здоровью граждан. «Зоной риска» с точки зрения образования сосулек и снежных навесов являются практически все многоквартирные дома с покатыми кровлями и даже некоторые с плоскими. Ежегодно по всему миру жертвами схода снега и падения сосулек становятся тысячи человек. Подобные случаи, к сожалению, происходят там, где собственники зданий, сооружений не следят за состоянием крыш, не производят своевременную очистку карнизов от намерзшего льда, снега.

В целях предупреждения несчастных случаев, травм, связанных со сходом снега, советуем Вам быть более внимательными. Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике рекомендует обходить стороной дома со свисающими «шапками», огороженные места, куда сбрасывают снег, быть внимательными при прохождении под козырьками и навесами домов и учреждений, не приближаться к крышам зданий, с которых возможен сход снега, и не позволять находиться в таких местах детям.

Если вы идете по тротуару и слышите звук падающего снега, ни в коем случае не останавливайтесь, не поднимайте голову и не отходите от здания. Наоборот, следует как можно быстрее прижаться к стене, чтобы укрытием послужил козырек крыши.

Если вы дорожите своим движимым имуществом, постарайтесь не парковать свой автомобиль в непосредственной близости от зданий, на крышах которых образовались сосульки и наледи.

Будьте внимательны и осторожны.

Напоминаем, что согласно существующим нормам, ответственность за все травмы, полученные жителями жилых домов и прохожими, несут руководители обслуживающих предприятий, сооружений независимо от форм собственности.

В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации звоните в ЕДДС Администрации муниципального образования «Красногорский район» по телефону «01», сотовая связь «101», «112».

Прочитано 315 раз Дата создания: Пятница, 25 Январь 2019