Внимание! Возможен сход снега с крыш зданий!

Категория: Защита населения
(1 Голосовать)

Уважаемые жители Красногорского района! Уборка снега и сосулек с крыш является необходимым видом работ в зимний период!

Администрация МО «Красногорский район» уведомляет, о том, что в связи с обильными снегопадами и колебаниями температуры воздуха увеличились вероятность схода снега и наледи с крыш зданий, навесов, с козырьков жилых домов. Большое скопление снега, льда на крыше жилых домов ведёт к неизбежным её повреждениям, а также к разрушению кровельного материала. Если не производить зимнюю уборку кровли, подтаивающий снег и наледь попадает в трещины кровли и фасада, а затем, замерзая, разрушает их. Кроме этого, образование большого слоя снега на крыше при наступлении оттепели может привести к обрушению стропильной системы, что также несёт угрозу жизни и здоровью граждан. «Зоной риска» с точки зрения образования сосулек и снежных навесов являются практически все многоквартирные дома с покатыми кровлями и даже некоторые с плоскими. Ежегодно по всему миру жертвами схода снега и падения сосулек становятся тысячи человек. Подобные случаи, к сожалению, происходят там, где собственники зданий, сооружений не следят за состоянием крыш, не производят своевременную очистку карнизов от намерзшего льда, снега.

Большинство домов находятся в непосредственном управлении, но есть и такие, которые обслуживаются управляющими компаниями, ТСЖ (ТСН). Собственникам помещений многоквартирных домов, где выбрано непосредственное управление домом, необходимо незамедлительно обратиться в организацию, оказывающую услугу по уборке и вывоза снега и удаления сосулек с крыш.

Работники коммунальных служб должны отреагировать на ваше сообщение. Согласно существующим нормам, ответственность за все травмы, полученные прохожими, несут руководители обслуживающих предприятий, сооружений независимо от форм собственности. Работы должны быть организованы в соответствии с требованиями техники безопасности. На местах очистки должны быть установлены знаки, запрещающие пешеходное движение и ограждения.

Напоминаем, что согласно Жилищному кодексу РФ ответственность за содержание любого имущества лежит на собственнике, в том числе и за очистку кровли (как общего имущества) от снега и наледи. Администрация района просит собственников жилых помещений обратить внимание и принять меры по очистке кровли от снега и наледи. Согласно ст.210 Гражданского Кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. В соответствии с пунктами 3 и 4 ст.30 Жилищного Кодекса РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. На основании этого, уборку наледи и снега обязаны осуществлять собственники жилого помещения. Ответственность в случае травмирования граждан при сходе снега и наледи несет собственник жилого помещения.

В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации звоните в ЕДДС Администрации муниципального образования «Красногорский район» по телефону «01», сотовая связь «101», «112».

Прочитано 233 раз Дата создания: Среда, 20 Февраль 2019