Оперативное предупреждение с 22 на 23 февраля 2019 года (сильный снег)

Категория: Защита населения
(1 Голосовать)

ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

(Об угрозе возникновения ЧС, связанного с НЯ)

По сведениям ФГБУ «Удмуртский ЦГМС» ночью 22-23 февраля 2019 года местами  по республике и в Ижевске сохраняется сильный снег. Слабая метель. На дорогах снежные заносы, накат.

Населению рекомендуется:

1. Держать включенными радиоприемники, телевизоры, следить за новостными блоками и передаваемой информацией для населения.
  2. Соблюдать правила пожарной безопасности, следить за исправностью электроприборов, не оставлять без присмотра включенные обогреватели, топящиеся печи.
  3. Воздержаться от дальних поездок на личном автотранспорте, при необходимости воспользоваться общественным транспортом.
  4. Эксплуатировать легковой автотранспорт только с установленной зимней авторезиной, водителям грузовых автомобилей оснастить транспортное средство цепями противоскольжения.
  5. Укомплектовать автомобиль тросом для буксировки и лопатой. При дальних поездках предусмотреть запас теплых вещей, топлива и ГСМ.
  6. На технике, работающей на дизельном топливе использовать низкотемпературное топливо или антигель.
  7. Подготовить автономные источники питания (мощностью не менее 2,5 кВт), создать необходимый запас кабельной продукции для обеспечения электроснабжением частного хозяйства, согласно требованиям технологического присоединения, выданным специализированной организацией.
  8. Водителям быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим. Пешеходам, переходить проезжую часть в установленных местах, убедившись в отсутствии транспортного средства или полной его остановке.
  9. Автовладельцам правильно выбирать места парковки транспортных средств, возможен откат транспортного средства по направлению уклона дорожного полотна.
  10. Обращать внимание на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта, увидев оборванные провода, сообщить в ЕДДС МО или по телефону 112 о месте обрыва. Смертельно опасно подходить к оборвавшимся электропроводам.

Справки о метеорологическом явлении, повлекшем за собой причинение материального ущерба, выдает Удмуртский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (адрес: г. Ижевск, ул. Салютовская, 75, тел. (3412) 46-59-64).

Прочитано 419 раз Дата создания: Пятница, 22 Февраль 2019