Оперативное предупреждение на 08-13 мая 2019 (аномальная жаркая погода)

Категория: Защита населения
(1 Голосовать)

По сведениям ФГБУ «Удмуртский ЦГМС» в период с 08 по 13 мая 2019 года на территории Удмуртской Республики ожидается аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7° и более выше климатической нормы.

Населению рекомендуется: 1. Держать включенными радиоприемники, телевизоры, следить за новостными блоками и передаваемой информацией для населения.

2. Подготовить необходимый набор вещей и средств на случай отключения энергоснабжения (фонарик, батарейки, спички, восковые свечи).

3. Организовать дополнительный запас воды для тушения пожаров.

4. Не жечь траву и не оставлять горящий огонь без присмотра. При обнаружении бесконтрольного горения сухой травы необходимо позвонить в пожарно-спасательную службу по телефону – 01, с мобильного – 101 или 112.

5. На улице обязательно пользоваться головным убором, солнцезащитными очками.

6. Употреблять большое количество жидкости: чая, минеральной воды, морса, молочнокислых напитков, избегая употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара.

7. Ограничить поездки на личном и общественном транспорте или планировать их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает.

8. Пресекать действия несознательных граждан и не допускать шалости детей, занимающихся поджогами травы, которые могут привести к возгоранию лесопосадок и лесных массивов.

9. Соблюдать меры пожарной безопасности во время нахождения в лесу.

10. Ограничить выход в лес и загородные места отдыха.

Справки о метеорологическом явлении, повлекшем за собой причинение материального ущерба, выдает Удмуртский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (адрес: г. Ижевск, ул. Салютовская, 75, тел. 8 (3412) 46-59-64).

Прочитано 348 раз Дата создания: Вторник, 07 Май 2019