Оперативное предупреждение на 28-29 октября 2019 года (усиление ветра, гололедица)

Категория: Защита населения
(1 Голосовать)

ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

По сведениям ФГБУ «Удмуртский ЦГМС» С 12.00 час. до 18.00 час. 29 октября 2019 местами по Удмуртской Республике и в Ижевске ожидается усиление западного ветра порывы 20-25 м/с.

Ночью 28-29 октября 2019 года местами по Удмуртской Республике и в Ижевске ожидается усиление северо-западного ветра порывы 15-20 м/с. На дорогах гололедица.

Населению рекомендуется:

1. Следить за новостными блоками и передаваемой информацией для населения.
  2. В помещениях закрыть оконные рамы и форточки.
  3. Подготовить необходимый набор вещей и средств на случай отключения энергоснабжения (фонарик, батарейки, спички, восковые свечи).
  4. Обращать внимание на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта, увидев оборванные провода, сообщить в ЕДДС МО или по телефону 112 о месте обрыва. Смертельно опасно подходить к оборвавшимся электропроводам.
  5. Подготовить автономные источники питания (мощностью не менее 2,5 кВт), создать необходимый запас кабельной продукции для обеспечения электроснабжением частного хозяйства, согласно требованиям технологического присоединения, выданным специализированной организацией.
  6. Воздержаться от дальних поездок на личном автотранспорте, при необходимости воспользуйтесь общественным транспортом.
  7. Водителям быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим, сильный боковой ветер может привести к потере устойчивости и управляемости транспортного средства (зоны обозначены предупреждающим знаком «Боковой ветер»). Пешеходам, переходить проезжую часть в установленных местах, убедившись в отсутствии транспортного средства или полной его остановке.
  8. Эксплуатировать легковой автотранспорт только с установленной зимней авторезиной, водителям грузовых автомобилей оснастить транспортное средство цепями противоскольжения.
  9. Укомплектовать автомобиль тросом для буксировки и лопатой. При дальних поездках предусмотреть запас топлива.
  10. Автовладельцам правильно выбирать места остановки и стоянки транспортных средств, возможен откат транспортного средства по направлению уклона дорожного полотна, при усилении ветра возможно падение деревьев, слабо закрепленных рекламных стендов и щитов, кровельного материала с крыш зданий.
  11. Пешеходам подобрать нескользящую обувь с устойчивой, желательно микропористой или ребристой подошвой.
  12. Быть внимательными при движении на тротуарах, пешеходных переходах, перекрестках, остановках общественного транспорта. Маршрут движения прокладывать подальше от проезжей части.

Справки о метеорологическом явлении, повлекшем за собой причинение материального ущерба, выдает Удмуртский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (адрес: г. Ижевск, ул. Салютовская, 75, тел. (3412) 46-59-64).

Прочитано 347 раз Дата создания: Понедельник, 28 Октябрь 2019