ИНФОРМИРУЕТ МЧС

Категория: Защита населения

Уже не один раз поднималась тема опасности электропроводки, но актуальность данной проблемы никогда себя не изживет. Так, 21.10.2020 в селе Большой Селег Красногорского района произошел пожар в двухквартирном жилом доме. В результате пожара полностью выгорели обе квартиры, тем самым оставив две семьи без крова. К счастью пострадавших нет. Наиболее вероятной причиной возникновения пожара является проявление аварийного режима работы электропроводки, которая располагалась под слоем утеплителя, выполненного из опила, в чердачном помещении одной из квартир.

Еще раз призываем вас быть внимательными к своей безопасности!

По данным статистики, электропроводка является наиболее пожароопасным видом электроустановок, так как на нее приходится примерно 41% всех пожаров, связанных с электрооборудованием и электроустройствами. Основными пожароопасными проявлениями электрического тока являются:

1. способность самой электропроводки в определенных аварийных ситуациях (короткое замыкание, перегрузка и т.п.) стать источником пожара (воспламенение собственной изоляции с последующим возгоранием поддерживающих конструктивных элементов);

2. способность изоляции проводов распространять горение при зажигании от посторонних источников;

3. способность образовывать в момент короткого замыкания расплавленные частицы проводниковых металлов.

Наиболее распространенными причинами пожарной опасности электропроводок являются перегрузки и короткие замыкания.

Основной причиной возникновения коротких замыканий является нарушение изоляции токоведущих частей в процессе монтажа и эксплуатации, вызванных тепловым старением изоляционных материалов, перенапряжениями электросети, механическими повреждениями, воздействием агрессивной окружающей среды.

Механическое повреждение изоляции проводов чаще всего возникает из-за небрежного монтажа (протаскивание проводов сквозь стены, перегородки и т.п. без выполнения соответствующих правил) или вследствие неправильной эксплуатации (отсутствие механической защиты проводов в зоне действия передвижных установок и т.п.), что соответственно приводит к пожару.

Воздействие влаги и агрессивных сред при определенных условиях существенно ухудшают состояние изоляции проводов. Под действием влаги на изоляции образуется проводящий слой, и появляются токи утечки. От возникающего при этом тепла слой жидкости испаряется, а на изоляции остаются следы соли. При прекращении испарения ток утечки исчезает. При возобновлении воздействия влаги процесс повторяется, причем из-за повышения концентрации соли проводимость увеличивается. Вследствие постоянно повторяющегося процесса ток утечки не прерывается после испарения, а появляются мельчайшие искры. Дальнейшее воздействие тока утечки приводит к обугливанию изоляции и возникновению дугового разряда (неполное короткое замыкание), способного воспламенить изоляцию.

Исходя из выше представленного можно еще раз убедиться в том, что электропроводка в доме несет серьезную опасность и требует к себе особого внимания, бережной эксплуатации, правильного монтажа и своевременной профилактики. Задумайтесь о своей безопасности, берегите себя и своих близких!

Дознаватель ОНД и ПР Игринского, Красногорского и Якшур-Бодьинского районов

Булдаков Г.Н.

Прочитано 301 раз Дата создания: Среда, 28 Октябрь 2020

Смотреть встроенную онлайн галерею в: