ИНФОРМИРУЕТ МЧС

Категория: Защита населения

Приходилось ли вам сталкиваться с автономными пожарными извещателями? Может быть вы видели их на прилавках районных магазинов или работник пожарной охраны рекомендовал вам их установку. И все же у многих остаются вопросы: для чего он нужен, каким образом он работает, как его обслуживать и вообще так ли он необходим?

Автономный пожарный извещатель (АПИ) - это специальное устройство, реагирующее на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения веществ и материалов, в корпусе которого конструктивно объединены автономный источник питания и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем.

АПИ выделяются среди средств активной защиты от огня, поскольку могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Громкость и частота звука у извещателя такова, что он способен разбудить даже крепко спящего человека.

Установка АПИ на потолке не требует прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки и периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком.

Что же касается необходимости данного устройства, то можно привести наглядный пример, который отбросит все сомнения.

Сработавший автономный пожарный извещатель спас женщину от гибели на пожаре в Ярском районе Удмуртии.Инцидент произошёл вечером 29 сентября 2020 года в селе Пудем. По словам двух сельчанок, которые просто проходили мимо, они заметили шедший из окна угловой квартиры деревянного жилого дома то ли дым, то ли пар.Затем, подойдя ближе, услышали, как из квартиры доносится звук автономного пожарного извещателя. Сомнения женщин рассеялись, они поняли, что начался пожар. Обе ринулись к дому, начали стучать в двери и окна квартир, чтобы оповестить об опасности жильцов, вызвали пожарных-спасателей.

Благодаря слаженным действиям водителя пожарной автоцистерны отдельного поста республиканской пожарно-спасательной части № 44 Сергея Марьина, а также добровольного пожарного Максима Горбача, который по счастливой случайности, находился поблизости, удалось начать тушение возгорания через 3 минуты с момента его обнаружения очевидцами. Еще через 4 минуты была объявлена ликвидация. Из задымленной квартиры они помогли выбраться женщине, та не пострадала.

Вот, наглядный пример необходимости автономного пожарного извещателя в своем жилье!

Прочитано 375 раз Дата создания: Пятница, 30 Октябрь 2020

Смотреть встроенную онлайн галерею в: