ИНФОРМИРУЕТ МЧС

Категория: Защита населения

Все мы прекрасно знаем, что нельзя садиться за руль после употребления алкоголя. Но почему никто не задумывается о пожарной безопасности во время употребления спиртного, особенно если в доме находятся маленькие дети? Казалось бы, что может случиться? Ведь ранее никогда такого не было, да и похожих примеров в памяти нет.

К сожалению, таких примеров очень много и один печальнее другого: возникновение пожара от того, что пьяный человек заснул на кровати с сигаретой в руках, забытая пища на плите или оставленная без присмотра отопительная печь. Были случаи, когда человек в нетрезвом состоянии поставил электрический чайник на газовую плиту, чтобы вскипятить воды. Таких примеров можно перечислять бесконечное множество, но самые страшные, когда страдают маленькие дети.

Такой страшный случай произошел 30 октября в деревне Ложкари Кировской области, где погибли четверо родных братьев. В одном из домов по улице Исаковской загорелась квартира. В ней находились четверо детей. Мальчики в возрасте от 8 месяцев до 4 лет были дома одни: папа малышей уехал на заработки в другой город, мама закрыла дверь на амбарный замок и ушла к знакомой. То, что мать погибших ребят в тот момент находилась в состоянии алкогольного опьянения, следует и из показаний других свидетелей. 30 октября 23-летняя женщина была задержана.

1 ноября стало известно, что суд по требованию следователей заключил ее под стражу. 23-летней матери вменяют «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам» (ч.3 ст.109 УК РФ), «оставление в опасности» (ст.125 УК РФ), «ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних» (156 УК РФ). Также следователи будут проверять и чиновников соцзащиты, ведь семья с 2019 года числится как находящаяся в социально опасном положении.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы обращают ваше внимание на актуальность данной проблемы и просят не оставлять детей дома одних, хранить спички и зажигалки в недоступном месте для детей. Берегите себя и своих близких!

Прочитано 383 раз Дата создания: Пятница, 06 Ноябрь 2020