ИНФОРМИРУЕТ МЧС

Категория: Защита населения

Пик "печных" пожаров приходится именно на отопительный сезон, на период холодов. Квартиросъемщики и домовладельцы за летний период теряют навыки в обращении с отопительными приборами, забывают о мерах предосторожности. Да и само печное оборудование со временем приходит в негодность.

Основные причины "печных" пожаров:

Во-первых, нарушение правил устройства печи: недостаточные разделки дымовых труб в местах их прохождения через деревянные перекрытия, а также малые отступки - расстояния между стенками печи и деревянными конструкциями перегородок и стен дома; отсутствие предтопочного листа. Под печь возводится самостоятельный фундамент.

Во-вторых, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи:

розжиг печи бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями; использование дров, длина которых превышает размеры топливника;

перекаливание печей;

оставленные открытыми дверки;

сушка одежды или других предметов вблизи очага.

Несоблюдение этих элементарных правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления может привести к непоправимым последствиям. Ярким примером может послужить случай произошедший в Еврейской автономной области. Как сообщает пресс-служба по Еврейской АО 28 ноября 2020 года в частном доме села Кукелево, в котором находилась женщина вместе с внуком, произошел пожар. В результате ЧП несовершеннолетний погиб, женщина смогла спастись. По предварительным данным, причиной пожара могла стать неисправная печь», – говорится в сообщении.

Помните, что в том, что касается эксплуатации печи, лучше перестраховаться и быть уверенным в безопасности, чем недосмотреть и потом получить ужасающие последствия.

Прочитано 352 раз Дата создания: Понедельник, 30 Ноябрь 2020

Смотреть встроенную онлайн галерею в: