ИНФОРМИРУЕТ МЧС

Категория: Защита населения

24 февраля 2021 года в 02 часа 40 минут на территории с. Круья произошел пожар в одной из квартир двухквартирного жилого бревенчатого дома. В результате пожара огнем было повреждено потолочное перекрытие внутри квартиры, а также часть межкомнатных перегородок. Причиной пожара явилось нарушение правил эксплуатации печного отопления гражданином, проживающим в данной квартире. Не отремонтированная, неоштукатуренная поверхность печи и ее перекал дали свой результат - лежащие на неоштукатуренной поверхности печи мусор, предметы одежды, бумажные изделия самовоспламенились, после чего огонь продолжил свой путь по поверхности межкомнатной перегородки на потолок.

Всего этого можно было бы избежать, соблюдая элементарные правила, которые уже неоднократно были озвучены. Но данный случай показывает, на сколько халатно люди относятся к своей безопасности и безопасности своих близких людей и соседей. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Игринского, Красногорского и Якшур –Бодьинского районов призывает вас соблюдать требования пожарной безопасности в своем жилье, ведь это ваша жизнь! Еще раз напоминаем вам требования правил пожарной безопасности при использовании печного отопления:

1. Перед началом отопительного сезона физические лица организуют проведение проверок и ремонт печей, котельных, теплогенераторных, калориферных установок и каминов, а также других отопительных приборов и систем.

2. Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от конструкций из горючих материалов, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках, наружных поверхностях печи, дымовых трубах, дымовых каналах и предтопочных листах. При обнаружении на примыкающих строительных конструкциях, выполненных из древесины или других горючих материалов, признаков термического повреждения (потемнение, обугливание, оплавление) эксплуатация печи прекращается. При этом поверхность поврежденной конструкции должна быть теплоизолирована либо увеличена величина разделки (отступки). Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются.

3. Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются;

4. Перед началом отопительного сезона, а также в течение отопительного сезона следует проводить очистку дымоходов и печей (отопительных приборов) от сажи не реже:1 раза в 3 месяца - для отопительных печей;

5. Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место;

6. Необходимо производить побелку дымовых труб и стен, в которых проходят дымовые каналы.

Что же вовсе следует исключить при топке печей? Есть ответ и на этот вопрос.При эксплуатации печного отопления запрещается:

1. Оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

2. Располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

3. Применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

4. Топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

5. Производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

6. Использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

7. Перекаливать печи.

8. Сушить горючие материалы на котлах, паропроводах и других теплогенерирующих установках.

Дознаватель ОНД и ПР Игринского, Красногорского и Якшур –Бодьинского районов Булдаков Г.Н.

Прочитано 433 раз Дата создания: Пятница, 05 Март 2021

Смотреть встроенную онлайн галерею в: