Источник инфекции – лесные грызуны !

Категория: Здравоохранение
(1 Голосовать)

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом(ГЛПС)- тяжёлое инфекционное заболевание, проявляющееся поражением мелких кровеносных сосудов различных органов, в том числе сосудов почек.

Удмуртия является природным очагом ГЛПС и занимает одно из первых мест в России по заболеваемости.

Красногорском районе в 2015 году зарегистрировано 9 случаев ГЛПС лабораторно подтверждённых.

Возбудителем ГЛПС является вирус, размножающийся в организме человека и некоторых млекопитающих.

Источник инфекции – лесные грызуны: рыжая полёвка, лесная и полевая мыши.

Основными путями передачи инфекции являются воздушно-пылевой, пищевой и контактный. Заражение человека происходит при контакте с грызунами или их выделениями, а также при употреблении инфицированных пищевых продуктов, при вдыхании пыли, содержащей выделения грызунов. Люди заражаются во время различных работ в лесу или поле, при заготовке дров, сена, сборе ягод, грибов, во время рыбной ловли, на отдыхе в лесу, дачных или приусадебных участках, в туристических походах. Заражение может произойти при курении, если вы взяли сигарету инфицированными руками. От человека к человеку заболевание не передаётся. Заболевание может возникнуть в любое время года, но наиболее часто-  с мая по ноябрь.

С момента заражения до появления первых признаков заболевания проходит в среднем 7-14 дней (максимум 1,5 месяца). Начало заболевания похоже на обычную острую респираторную вирусную инфекцию: повышается температура, беспокоит головная боль, боли в мышцах, общая резкая слабость, потеря аппетита, иногда тошнота, рвота. У некоторых больных отмечаются заложенность носа, сухой кашель, боли в горле, кратковременное ухудшение зрения. В дальнейшем могут присоединиться боли в поясничной области и животе, нарушаются функции почек, уменьшается количество выделяемой мочи, появляется жажда, сухость во рту, могут появиться геморрагические высыпания на коже, возникают кровотечения- почечные, желудочные, носовые. Полное выздоровление наступает через 6-8 месяцев.

Заболевание можно предотвратить! Для этого необходимо:

1 Вести постоянную борьбу с грызунами. Проводить плановое истребление грызунов. Помните, что трупы зверьков нужно убирать в перчатках, сжигать или закапывать на глубину не менее 50 см.

2 Не устраивать свалок из пищевых отходов, ботвы, травы и строительного мусора, которые могут стать местом обитания грызунов.

3 Уборку помещений проводить только в медицинской маске или марлевой повязке, влажным способом с применением дезинфицирующих растворов. Помещение надо проветривать.

4 Не оставлять продукты питания в доступных для грызунов местах, хранить в закрытой таре. В случае порчи продуктов грызунами их уничтожают.

5 При употреблении овощей и фруктов в сыром виде необходимо тщательно промывать их водой и обдавать кипятком.

6 При заготовке и перевозке сена, соломы, дров из леса, кормов, при работе на садовом участке, связанной с пылеобразованием, соблюдать правила личной гигиены – работать в рукавицах, одевать медицинскую маску или марлевую повязку, защищающую рот и нос, не курить и не принимать пищу во время работы, а после её окончания тщательно вымыть руки с мылом.

7 При посещении леса во время пикников, в туристических походах для отдыха и ночёвок выбирать места на опушке леса или поляне, избегать захламлённых участков с обильным кустарником или поваленными деревьями. Не оставлять продукты на земле – подвешивать их на дерево или оставлять в машине. При сборе хвороста прикрывать рот и нос марлевой повязкой или платком, сложенным в несколько слоёв. Недопустимы ночёвки в стоге сена или соломы, так как эти объекты часто бывают заражены выделениями грызунов.

При появлении первых признаков заболевания нужно как можно быстрей обратиться к врачу

БУЗ УР «Красногорская РБ МЗ УР»

Каб. мед. профилактики

медсестра М.В.СОЛОМИНА