Разговор на актуальную тему

Категория: Здравоохранение

В связи с высоким уровнем смертности от суицидов в Красногорском районе в районной больнице побывал заместитель главного врача Республиканской клинической психиатрической больницы Багаутдинов Марат Расимович.  Для медицинских работников, в первую очередь врачей-терапевтов, врачей общей (семейной) практики, фельдшеров ФАП была проведена лекция по профилактике суицидального поведения.

На основании проведенного анализа был составлен психосоциальный портрет суицидентов в Удмуртской Республике. В основном, это мужчины трудоспособного возраста, со средним или начальным профессиональным образованием, безработные, чаще женатые. Живут в сельской местности, страдают алкогольной зависимостью. Особенности характера – неуверенность в себе, низкий уровень самооценки, но при этом высокая потребность самореализации, впечатлительность, ранимость, несамостоятельность, инфантильность, трудность в принятии важных решений, пессимизм и пассивность в ситуации, когда надо действовать, склонность к самобичеванию, недостаточная социализация.

Снизить риск самоубийства помогут:

- поддержка семьи, друзей, сослуживцев;

- религиозные, культурные, этнические ценности;

- участие в жизни общества, приносящее удовлетворение;

- конструктивный досуг;

- доступность услуг по охране здоровья.

Хотя данные факторы не дают 100% гарантии, но помогают нейтрализовать стрессовые ситуации, способствующие совершению суицида.

Оказывается, сегодня получить психологическую помощь очень просто. Для этого существует:

- телефон доверия 8-800-100-09-06 (круглосуточно, бесплатно, анонимно)

- проект «Перезагрузи стресс»: http://ПерезагрузиСтресс.рф;

- возможность общения в онлайн-чате;

- возможность написать подробное письмо психологу;

- возможность общения в социальных сетях со специалистами.

Такие мероприятия всегда очень полезны и востребованы. Медицинские работники не просто ознакомились с новой информацию, но и в прямой доверительной беседе получили исчерпывающие ответы на многие волнующие вопросы.

Прочитано 423 раз Дата создания: Среда, 01 Август 2018

Смотреть встроенную онлайн галерею в: