Только совместные усилия!

Категория: Здравоохранение

09.08.2018г. в актовом зале районной Администрации прошло заседание Коллегии с приглашением глав поселений, руководителей организаций и учреждений. Одним из важнейших вопросов повестки дня стоял вопрос об организации противотуберкулезной помощи населению района. С докладом на данную тему выступил врач-фтизиатр Глазовского противотуберкулезного диспансера Гожимов М.Д.

За последние 3 года в районе отмечается рост заболеваемости туберкулезом:  в 2016 году - 10 случаев на 100 тыс. нас. (абс. 1 чел.); в 2017 году — 44,4 (абс. 4 чел.); за 1 полугодие 2018 года – 55,0 (абс. 5 чел.)

Более половины случаев туберкулеза выявляются уже при обращении с жалобами (в то время как около 90% случаев должно выявляться при медосмотре.) Т.е. рост заболеваемости произошел за счет недовыявленных случаев туберкулеза за прошлые годы.

На учете у врача фтизиатра Красногорского района на данный период состоит 24 человека: 12 человек с активным туберкулезом и 12 человек с клиническим излечением. За 2018 год было абациллировано 4 человека, переведено в клиническое излечение 2 человека.

Основным методом активного выявления туберкулеза легких в СССР и России являлся и является флюорографический метод, который проводится у взрослого населения и подростков каждые 1-2 года.

В современных условиях приоритетным признано активное выявление туберкулеза в так называемых группах «повышенного риска»:

1. социальная группа (бомжи, бывшие заключенные, безработные…)
  2. медицинская группа (хронические больные с определенными заболеваниями).
  3. лица, имевшие контакт с туберкулезом.

В районе имеется 14 очагов туберкулеза, в т.ч. 3 очага, где проживают бацилловыделители. С 2016г. обработка в очагах не проводилась в связи с отсутствием финансовых средств.

Также с важной информацией выступила главный врач районной больницы Сушенцова Т.В. Она сообщила, что наконец-то, в августе 2018г. нашему району были выделены средства на проведение дезинфекции в 9-и очагах. Также Татьяна Владимировна обратилась с огромной просьбой к главам поселений, отделу полиции по оказанию практической помощи средним медработникам ФАП в доставке на флюорографическое обследование лиц, уклоняющихся от данного обследования.

Туберкулез – болезнь социальная, общегосударственная, одним медицинским работникам ее не победить, только совместные усилия по раннему выявлению туберкулеза, активная жизненная позиция каждого гражданина способны не допустить развития эпидемии.

Прочитано 398 раз Дата создания: Среда, 15 Август 2018

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
Стандартная версия сайта