Сделай пять шагов, чтобы спасти жизнь

Категория: Здравоохранение

По данным ВОЗ каждые 40 сек. в мире один человек заканчивает жизнь самоубийством. Россия занимает 18-е место по уровню смертности от суицидов, а Удмуртская Республика находится на 12-13 месте среди других регионов страны.  Красногорский район по итогам 2017г. занял 1-е место в Республике по данному показателю.

Именно поэтому на прошлой неделе, 13 сентября, в актовом зале Администрации МО «Красногорский район» состоялся обучающий семинар по оказанию помощи людям в кризисных состояниях «Объединяйтесь. Общайтесь открыто. Заботьтесь друг о друге» с участием врачей-психиатров и медицинских психологов Республиканской клинической психиатрической больницы.

Среди участников семинара были представители районной Администрации, сельских поселений, социальные работники, педагоги, медицинские работники, а также представители соседних районов – Игринского и Юкаменского.

Собравшиеся узнали о суицидологической ситуации в УР, об образовательном проекте по превенции самоубийств «5 шагов, чтобы спасти жизнь», рассчитанный на разные социальные группы для привлечения внимания как можно большего числа людей к этой проблеме. Основная цель проекта – научить людей распознавать суицидальное поведение и оказывать помощь. Материалы проекта размещены на интернет-площадке «Перезагрузи Стресс (http://5 шагов.ПерезагрузиСтресс.рф):

- здесь Вы можете пообщаться со специалистом психологической службы МЗ УР в круглосуточном онлайн-чате, в случае, если стесняетесь поговорить напрямую;

- здесь Вы можете написать электронное письмо квалифицированному психологу, ответ на который получите в течение 3-х рабочих дней. Это уникальная возможность разобраться в своих проблемах и взглянуть на них со стороны;

- здесь Вы можете воспользоваться возможностью общения в социальной сети ВКонтакте, если этот способ представляется Вам как наиболее комфортный и привычный.

Интернет-площадка позволяет связаться со специалистами как со стационарного компьютера, так и с любого мобильного устройства.

А еще профессиональная помощь в России и Удмуртии при суицидально-опасных состояниях доступна 24 часа в сутки 7 дней в неделю:

8-800-100-09-06 - бесплатный круглосуточный телефон доверия психологов и психотерапевтов МЗ УР.

8-800-333-44-34 – бесплатная общероссийская линия телефона доверия.

8-499-216-50-50 – Центр экстренной психологической помощи МЧС России.

8-800-200-01-22 – Детский телефон доверия.

Каждый из нас в силах оглядеться вокруг и обратить внимание на близкого человека, который нуждается в поддержке. Суицид предотвратим. Наша задача – стимулировать людей к разговору. Потратьте 5 мин. – и Вы спасете чью-то жизнь.

Прочитано 354 раз Дата создания: Вторник, 18 Сентябрь 2018

Стандартная версия сайта