Первая помощь при инсульте - немедленный вызов скорой медицинской помощи

Категория: Здравоохранение

Инсульт — это острое нарушение  мозгового кровообращения. Существует  два вида инсульта: геморрагический, вызванный разрывом мозговой артерии, и ишемический, при котором артерия, снабжающая кровью мозг, закупоривается тромбом. Инсульт — это реальная угроза жизни. После того, как часть нервных клеток погибает, человеческий организм теряет функции, за которую данные клетки отвечали. Это приводит к параличу, потере речи и другим серьезным нарушениям. Чем больше область омертвения в мозге, тем тяжелее последствия инсульта.

При инсульте только в течение первых нескольких часов с помощью лекарств можно растворить «свежий» тромб и восстановить кровоток в мозг. Инсульт сопровождается определенными симптомами, которые помогут выявить это опасное состояние. При наличии хотя бы одного из них необходимо сразу же вызвать «скорую помощь» с указанием симптомов.

Симптомы инсульта:

- неожиданная слабость в мышцах или онемение в определенной части тела (лица, руки, ноги);

- неожиданное нарушение речи;

- неожиданное нарушение зрения, раздвоение предметов;

- неожиданная потеря равновесия, из-за чего человек не может идти (чаще вместе с тошнотой и/или потерей сознания);

- неожиданная сильная головная боль без явной на то причины (такой боли раньше никогда не было).

Способы распознать инсульт

Попросите пострадавшего:

- улыбнуться;

- связно сказать простое предложение;

-  поднять обе руки;

-  высунуть язык.

Если у человека инсульт, то:

.- улыбка искривленная, половина лица перестает подчиняться воле больного, поэтому один из уголков рта беспомощно опущен;

- речь замедленная, невнятная, как у сильно пьяного человека;

- руки не поднимаются на один уровень, рука со стороны пораженной части не двигается или плохо слушается.

- язык также расположен несимметрично: он «сваливается» в одну из сторон и приобретает неправильную форму.

Что нужно делать при инсульте?

1.Немедленно наберите:

- по сотовому «103» или «112»;

- по стационарному телефону: 2-15-63.

Постарайтесь четко описать происходящее.

1. Уложите пострадавшего так, чтобы голова оказалась выше приблизительно на 30°. Используйте подушки, одеяла, одежду.
  2. Позаботьтесь о свободе дыхания: снимите с больного тугой пояс, расстегните тесную одежду, обеспечьте приток свежего воздуха в комнату.
  3. При тошноте и рвоте поверните голову пациента набок, что защитит дыхательные пути от рвотных масс, подставьте тазик или полиэтиленовый пакет. После приступа рвоты постарайтесь как можно лучше очистить полость рта больного.
  4. Если есть возможность, то измерьте артериального давления. При высоком давлении приложите к ногам пациента грелку с горячей водой (во избежание ожогов контролируйте температуру воды!)

Ни в коем случае не нужно поить или кормить пострадавшего. Это только ухудшит его состояние.

Первые три часа с момента возникновения признаков инсульта — уникальное время, когда можно избежать развития в мозге необратимых изменений. Поэтому очень важна быстрая реакция окружающих и немедленная доставка пострадавшего в медицинское учреждение.

Прочитано 342 раз Дата создания: Понедельник, 15 Октябрь 2018
Последнее изменение: Понедельник, 15 Октябрь 2018 23:13