Войти

Войти в свой аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

ВЫХОДНОЙ ДЛЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ

Категория: Здравоохранение
Оцените материал
(1 Голосовать)

Президент России подписал Федеральный закон от 03.10.2018 № 353-ФЗ «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации» и добавил статью №185.1. Закон начал действовать с 1 января 2019 года. По нему: “Работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.”

❓Зачем ввели этот закон?

Сейчас для большинства сотрудников главная проблема в том, что для прохождения диспансеризации нужно отпрашиваться с работы, так как она проходит в рабочие часы. Поэтому не все, кто имеет право на прохождение диспансеризации, реально в ней участвуют. С новой поправкой люди станут активнее проходить диспансеризацию. Это также поможет чаще выявлять заболевания на ранней стадии.

❓Как часто работодатели будут отпускать работников на диспансеризацию?

Выделен 1 день освобождения от работы раз в 3 года. День будет оплачен в размере среднего заработка.

❓Установлены ли особенности для работников предпенсионного и пенсионного возраста?

Да, для пенсионеров и предпенсионеров (тех, кому осталось не более 5 лет до срока выхода на пенсию) предусмотрены дополнительные возможности. Они смогут брать для прохождения диспансеризации не один, а два оплачиваемых рабочих дня. Причём каждый год.
Что нужно сделать, чтобы воспользоваться днём для диспансеризации?
Чтобы воспользоваться гарантией, сотрудникам понадобится подавать письменное заявление. При этом день (дни) прохождения диспансеризации будут определяться по соглашению между работником и работодателем.

❓Предусмотрена ли ответственность за отказ в предоставлении такого дня?

Специальная норма не установлена, однако за подобное нарушение могут привлечь к ответственности по общей норме ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа для должностного лица — от 1 тыс. до 5 тыс. рублей, для юридического лица — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Прочитано 123 раз Дата создания: Пятница, 11 Январь 2019
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
Scroll to top
Слабовидящим