Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом

Категория: Здравоохранение

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом - острая вирусная природно-очаговая инфекция с синдромом интоксикации, развитием универсального капилляротоксикоза с геморрагическими проявлениями и поражением почек.

Краткие исторические сведения

В 1976-1978 гг. возбудитель выделен сначала у грызунов, а затем у больного человека. Общее название для различных вариантов болезни «геморрагическая лихорадка с почечным синдромом» введено по решению научной группы ВОЗ в 1982 г.

Этиология

Вирусы относительно устойчивы во внешней среде, длительно сохраняются при низких температурах.

Эпидемиология

Источники инфекции - различные виды диких мышевидных грызунов, наиболее часто - полевая мышь, рыжая полёвка, серая и чёрная крысы . Инфекция у грызунов протекает длительно и бессимптомно; животные выделяют вирусы геморрагической лихорадки с почечным синдромом с мочой, калом, слюной. Больные люди практически незаразны.

Пути передачи - воздушно-пылевой, пищевой, контактный (через повреждённую кожу).  При заражении людей летом наиболее распространён алиментарный путь (инфицирование продуктов выделениями заражённых грызунов или грязными руками во время еды).  Постинфекционный иммунитет стойкий. Повторные случаи заболевания возможны при инфицировании вирусом другого серотипа.

Болезнь проявляется в виде спорадических и групповых заболеваний. Описаны семейные вспышки геморрагической лихорадки с почечным синдромом, например в семье заболели отец, мать и трое детей, после того, как все они во время засолки капусты на зиму ели капустные листья.  Заражения в природе возникают при всех видах деятельности человека в лесу и поле, а также при обработке сельскохозяйственных продуктов. Болеют люди всех возрастов, но чаще мужчины в возрасте 20-50 лет (активная деятельность).

Клиническая картина

Инкубационный период составляет чаще всего 2-3 нед, но иногда может удлиняться до 45-50 сут.

Больные жалуются на вялость, быструю утомляемость, головную боль, слабость, недомогание, познабливание, снижение аппетита, боли в конечностях, особенно в коленных суставах, ломоту во всём теле, расстройство сна, першение и слабые царапающие боли в горле. Явления ангины сопровождает подчелюстной и шейный лимфаденит.

Лихорадочный период. Продолжается от 2-3 до 5-8 сут. Начинается с резкого подъёма температуры тела до 39-40 °С, сопровождающегося ознобом. С самого начала болезни можно обнаружить симптомы поражения ЖКТ - сухость во рту, жажду, анорексию, тошноту, рвоту, запоры (в редких случаях поносы), боли в эпигастральной области. Иногда боли иррадиируют  по всему животу.

Геморрагический период

На фоне нормальной, субфебрильной или высокой  температуры тела появляется петехиальная или более массивная мелкопятнистая сыпь без определённой локализации.Со стороны сердечно-сосудистой системы отмечают приглушение тонов сердца, брадикардию. У тяжелобольных можно наблюдать резкое падение артериального давления, в отдельных случаях - развитие инфекционно-токсического шока.

Прочитано 1959 раз Дата создания: Пятница, 04 Май 2012
Последнее изменение: Пятница, 11 Март 2016 13:51