Клещевой энцефалит

Категория: Здравоохранение

Клещевой энцефалит - острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Как можно заразиться? Возбудитель болезни передается человеку, в основном, через присасывание зараженного вирусом клеща:
- при посещении леса, на индивидуальных садово-огородных участках;
- при заносе клещей животными  или людьми - на одежде, с цветами, ветками и т. д.
- а также, при втирании в кожу вируса после раздавливания клеща или при расчесывании места укуса. Еще один путь заражения - употребление в пищу сырого молока коз ,  поэтому необходимо употреблять этот продукт только после кипячения.  Заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д.;

Какие основные признаки болезни? Для заболевания характерна весенне-летняя сезонность, связанная с периодом наибольшей активности клещей. Инкубационный  период длится в среднем 7-14 дней, иногда от 1 до 60 дней. Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей.

Кто подвержен заражению? К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола. Наибольшему риску подвержены лица: работники леспромхозов, строители автомобильных  дорог, линий электропередач, охотники, пастухи. Горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках.

Как можно защититься от клещевого энцефалита? Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью неспецифической и специфической профилактики. Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

Для защиты от клещей используют отпугивающие средства - репеленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду: «Москитол», «ДЭФИ-антиклещ»и другие. Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией. Каждый человек, находясь в природном очаге  должен периодически осматривать свою одежду и тело, а выявленных клещей снимать.

Меры специфической профилактики клещевого энцефалита включают: Все люди, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные территории, должны быть обязательно привиты.

Когда нужно сделать прививку от клещевого энцефалита? Прививка состоит из 2 инъекций, минимальный интервал между которыми - 1 месяц. После последней инъекции должно пройти не менее 14 дней до выезда в очаг. За это время вырабатывается иммунитет. Через год необходимо сделать ревакцинацию, далее повторяют каждые 3 года.

Как снять клеща? Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации: - захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и  извлечь его из кожных покровов;
- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон);
- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;
- снятого клеща следует сжечь или залить кипятком;
 - если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Прочитано 2115 раз Дата создания: Пятница, 11 Май 2012
Последнее изменение: Пятница, 11 Март 2016 13:50