Цель диспансеризации

Категория: Здравоохранение

А вы уже  прошли диспансеризацию?

Если раньше в медицине  главное внимание уделялось больному человеку,  то  теперь приоритеты  кардинально изменились.  С 2013 г.  в медицине главный акцент делается на профилактике заболеваний, диспансеризации, здоровом образе  жизни.

Человек входит в жизнь со своим  определенным  потенциалом здоровья. Но вместо того, чтобы беречь его и  хоть как-то  укреплять,   он бездумно расстрачивает  его по пустякам -  на курение, алкоголь, нерациональное питание и др. вредные привычки.

Современный человек   мало двигается,  мало времени проводит на свежем воздухе, мало спит, мало употребляет клетчатки (фрукты и овощи). Зато  он много сидит за компьютером, у телевизора,  употребляет в пищу много углеводов, холестерина, различных химических добавок.

Все это не может не сказаться на нашем здоровье, которое с каждым годом все больше и больше «тает». Молодеют различные заболевания, в первую очередь, сердечно-сосудистые  и  онкологические. Незаметно  подкрадываются  серьезные заболевания, и вот уже  некогда  молодой  пышущий здоровьем человек  постепенно превращается в хронического больного. Невеселая перспектива. Населения в  районе с каждым годом становится меньше, но очереди больных  в поликлинике не уменьшаются, заболеваемость  растет.

Не случайно  в 2013 г. Министерством здравоохранения  Российской Федерации был принят  курс на диспансеризацию. Самая главная цель диспансеризации – своевременно выявить факторы риска у каждого человека, а  потом  уже целенаправленно работать в этом направлении - не допустить, чтобы  выявленные  факторы риска привели к возникновению заболеваний.

С февраля  работа в этом направлении  ведется и в нашей поликлинике. Для этих целей открыт кабинет профилактики – 41 кабинет.    Диспансеризации в 2013 г. подлежат  граждане следующих годов рождения: 1992,  1989, 1986, 1983, 1980. 1977, 1974, 1971, 1968, 1965, 1962, 1959, 1956, 1953, 1950,  1947, 1944, 1941, 1938, 1935, 1932, 1029, 1926, 1923. В каждых возрастных группах свои риски, поэтому объем обследований  у всех разный.

Если вы относитесь к перечисленным  возрастам, необходимо  обратиться в кабинет  профилактики (обязательно с амбулаторной картой), где  объяснят порядок обследования, проведут анкетирование, заполнят паспорт здоровья, проведут антропометрию (вес, рост, окружность талии). К терапевту следует идти только тогда, когда будут готовы результаты всех обследований,  в противном случае    проведенная диспансеризация  пользы не принесет, окажется   малоэффективной.

За прошедший период с февраля по 20 августа завершили диспансеризацию всего 376 чел. (19 % годового плана), для сравнения  в Юкаменском районе - более 800 чел. Все  это говорит о несознательности, низком  уровне грамотности нашего населения. Бывает, что периодический медосмотр проходят работники сравнительно большие  учреждений, организации,  конечно же, регистраторы  направляют граждан соответствующих возрастов на диспансеризацию, но  они  ухитряются благополучно пройти медосмотр и стороной обойти  кабинет №41. Очень обидно.

В настоящее время,  для облегчения  прохождения диспансеризации,  вводится особая очередность приема  пациентов у врачей-терапевтов участковых и врача-невролога.

Пациентов, проходящих какие-либо медосмотры (периодические, предварительные и другие) в возрастах, подлежащих диспансеризации,  хочется предупредить, что в кабинетах  врачей-терапевтов участковых, заместителя главного врача по КЭР  Пагиной Н.А. они будут приниматься только при наличия отметки  о прохождении кабинета профилактики.

Давно  пора понять, что не государство, не врачи, а человек сам должен нести ответственность за свое здоровье и относиться к нему как к самой большой ценности в жизни, так как здоровье это - дар. Оно ничего не стоит, пока есть и стоит так дорого, когда утрачено!

Прочитано 1791 раз Дата создания: Четверг, 29 Август 2013
Последнее изменение: Пятница, 11 Март 2016 13:45