Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом( ГЛПС)

Категория: Здравоохранение

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом( ГЛПС)

Министерство здравоохранения УР информирует о том, что в УР 2013 остаётся напряжённой ситуация по заболеваемости ГЛПС. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость ГЛПС в республике возросла на 10,3%.

ГЛПС- это тяжёлое инфекционное заболевание , проявляющееся поражением мелких кровеносных сосудов, почек и других органов. Удмуртская республика является крупным и активным очагом.

Кто является источником инфекции?

Возбудитель ГЛПС- вирус, который сохраняется в природе в организме мышевидных грызунов и выделяется во внешнюю среду с их мочой и калом. Источник инфекции -мелкие лесные грызуны(рыжая полёвка, лесная и полевая мыши).

Как происходит заражение?

Основными путями передачи инфекции являются воздушно-пылевой, пищевой и контактный. Заражение человека происходит при контакте с грызунами или их выделениями, а также при употреблении инфицированных пищевых продуктов, при вдыхании пыли, содержащей выделения грызунов. Люди заражаются во время различных работ в лесу или поле, вблизи леса(при заготовке дров, сена, ягод, грибов, во время рыбной ловли), при выездах в лес, на дачах, в туристических походах. Заражение может произойти при курении, если вы взяли сигарету инфицированными руками.

От человека к человеку заболевание не передаётся. Заболевание может возникать в любое время года, но наиболее часто - с мая по ноябрь.

Каковы признаки заболевания?

С момента заражения до появления первых признаков проходит чаще 7-12 дней(  максимум 1,5 месяца). Для ГЛПС характерно острое начало- озноб, головная боль, нарушение зрения(туман, мурашки перед глазами),боли в мышцах, резкая слабость.

На 4-5 день заболевания могут появиться геморрагические высыпания на коже, присоединяются боли в поясничной области и нарушение функции почек. Заболевание протекает с выраженной интоксикацией и явлениями олигурии ( уменьшение количества выделяемой мочи). Полное клиническое выздоровление наступает только через 6-8 месяцев. В тяжёлых случаях возможны летальные исходы.

Осложнения: инфекционно- токсический шок, острая почечная недостаточность, отёк лёгких, спонтанные разрывы почек, кровоизлияния в гипофиз и надпочечники, пневмонии, хронический пиелонефрит и др.

При появлении первых признаков заболевания нужно как можно быстрее обратиться к врачу. Лечение проводиться только в стационаре. Самолечение опасно!

Меры профилактики ГЛПС

1)      Необходимо вести постоянную борьбу с грызунами. Следует помнить, что риск заражения увеличивается в местах скопления грызунов, а их скоплению способствует захламление территорий. В садах не устраивать свалок из пищевых отходов, ботвы, выполотой травы и  строительного мусора.

2)      2 раза в год – весной и осенью рекомендуется проводить истребление грызунов с помощью отравленной приманки и мышеловок.

3)      В садовых домиках следует производить только влажную уборку с 3% -ным раствором хлорамина, потому что при сухой уборке пыль, содержащая вирус, попадает в дыхательные пути человека. Весной помещение нужно проветривать, а постельные принадлежности проглаживать утюгом или просушивать на солнце.

4)      Продукты питания рекомендуется хранить в закрытой таре, недоступной для грызунов. Продукты испорченные грызунами, необходимо уничтожить.

5)      При работе на участке следует пользоваться рукавицами, а если эта работа связана пылеобразованием- надевать ватно- марлевую повязку. Во время работы не рекомендуется курить и принимать пищу. После окончания работы или при перерыве на обед нужно тщательно вымыть руки с мылом.

Будьте бдительны!

Кабинет мед.профилактики