Муниципальная программа Красногорского района «Развитие культуры» на 2015-2024 годы

• Период реализации: 2015-2024 годы

Муниципальная программа Красногорского района

«Развитие культуры» на 2015-2024 годы

(в новой редакции)

Краткая характеристика (паспорт) муниципальной программы

Наименование муниципальной программы

«Развитие культуры» на 2015-2024 годы

Подпрограммы

03.1 – Организация библиотечного обслуживания населения.

03.2 – Организация досуга, предоставление услуг организаций культуры и доступа к музейным фондам

03.3 - Реализация национальной политики, развитие местного народного творчества.

03.4 – Создание условий для реализации муниципальной программы

Координатор

Заместитель главы Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Красногорский район Удмуртской Республики» по социальным вопросам

Ответственный исполнитель

Отдел культуры, спорта и молодёжной политики Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Красногорский район Удмуртской Республики», Администрация МО «Муниципальный округ Красногорский район Удмуртской Республики»

Соисполнители

Муниципальное бюджетное учреждение межпоселенческий культурно-спортивный комплекс «Красногорский»,

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Красногорская межпоселенческая библиотека»,

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Красногорский районный  музейно-ремесленный туристический центр»,

Отдел народного образования муниципального образования «Муниципальный округ Красногорский район Удмуртской Республики».

Цель

Создание условий, обеспечивающих равный доступ населения Красногорского района к культурным ценностям и услугам, формирование благоприятной среды для творческой самореализации граждан в рамках решения вопросов местного значения.

Задачи программы

Совершенствование системы библиотечного обслуживания, повышение качества и доступности библиотечных услуг для населения Красногорского района, вне зависимости от места проживания.

Охрана и сохранение культурного и исторического наследия, расширение доступа к культурным ценностям и информации.

Создание условий для раскрытия творческого потенциала личности, удовлетворения жителями района своих духовных и культурных потребностей, содержательного использования свободного времени.

Сохранение и развитие национальных культур народов, проживающих на территории Красногорского района, укрепление их духовной общности.

Сохранение кадрового потенциала отрасли, повышение престижности и привлекательности профессий в сфере культуры.

Выполнение полномочий в сфере культуры, отнесенных к вопросам местного значения муниципального района, а также переданных органами местного самоуправления поселений, повышение эффективности и результативности деятельности сферы культуры в Красногорском районе.

Целевые показатели (индикаторы)

Целевые показатели (индикаторы) определены по подпрограммам муниципальной программы

Сроки и этапы  реализации

Срок реализации муниципальной программы и ее подпрограмм - 2015-2024 гг.

Этапы реализации муниципальной программы и ее подпрограмм не выделяются.

Ресурсное обеспечение за счет средств бюджета  Красногорского района

Объем средств бюджета Красногорского района на реализацию муниципальной программы составит (в тыс. руб.):

Годы реализации

355291,441

352722,6

2568,841

Ресурсное обеспечение муниципальной программы за счет средств бюджета муниципального образования «Муниципальный округ Красногорский район Удмуртской Республики» подлежит уточнению в рамках бюджетного цикла.

Ожидаемые конечные результаты, оценка планируемой эффективности

Ожидаемые конечные результаты реализации муниципальной программы:

1) удовлетворение потребностей населения Красногорского района в библиотечных услугах, повышение их качества и доступности;

2) создание благоприятных условий для творческой деятельности и самореализации жителей района, разнообразие и доступность предлагаемых услуг и мероприятий в сфере культуры;

3) укрепление духовной общности, сохранение и развитие национальных культур, популяризация истории и традиций народов, проживающих на территории Красногорского района;

4) повышение доступности и качества услуг, оказываемых населению района в  сферы культуры.

Для оценки результатов реализации муниципальной программы в ее подпрограммах предусмотрена система целевых показателей (индикаторов) и их значений по годам реализации муниципальной программы.

От реализации муниципальной  программы будут получены социальный и экономический эффекты, влияющие на другие сферы жизнедеятельности.

Социальный эффект заключается в повышении качества жизни населения, в повышении образовательного уровня, изменении ценностных ориентиров и норм поведения жителей района, что в конечном итоге влияет на основы функционирования общества.

Экономический эффект заключается в создании благоприятных условий жизнедеятельности на территории Красногорского района, повышение интеллектуального потенциала его жителей, что в конечном итоге влияет на производительность труда, объем инвестиций. Сохранение, развитие и популяризация нематериального культурного наследия может стать одним из ключевых факторов развития туризма на территории района.

Дата создания: Суббота, 07 Март 2015 11:54