16 мая 2018 года в селе Дебы была проведена акция «Чистый берег» по очистке береговой линии пруда. В акции приняли участие сотрудники администрации, СДК, библиотеки и население с.Дебы.
9 Мая 2018 года у памятника в селе Дебы прошел торжественный митинг, посвященный 73-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Это надо живым». По улицам села прошёл "Бессмертный полк", который присоединился к участникам митинга. Перед собравшимися на митинге выступил глава МО "Дебинское" Князев А.А., директор МКОУ «Дебинская СОШ» Максимов М.В., учащиеся Дебинской СОШ, жители с.Дебы. К подножию памятника учащимися Дебинской СОШ были возложены венок и цветы. После митинга в СДК состоялся праздничный концерт «От сердца к сердцу», затем чаепитие.
В начале мая в селе Дебы прошли субботники по благоустройству территории. В них приняли участие сотрудники администрации, СДК, библиотеки, отдельного поста ПЧ-36, спецдома, конторы ООО «Качкашурское». Была очищена от мусора территория в центре села, возле зданий учреждений и организаций.
16 апреля коллектив художественной самодеятельности Дебинского ДУК выступил с концертной программой «Дыхание весны» в Малягуртском СДК. Творческий коллектив Малягуртского СДК тепло и радушно принял артистов, в прямом смысле. Встречали горячими табанями и ароматным чаем на травах. Ну, а артисты подарили жителям Малягурта волнующий незабываемый концерт, с нотками юмора, ностальгии и задора.
18 марта в Дёбинской библиотеке открылась выставка «Рукотворные чудеса». Здесь можно увидеть зверюшек, пышные букеты из мыла, вазы из бросового материала, поделки к пасхе, вязаные тапочки и носки, накидки на кресло и стул, половички. Изделия можно купить, заказать. Поделки принимаем до конца марта. Спасибо за активное участие Поторочиной Т.А., Чупиной Н.С. и другим участникам. В день открытия посетило выставку 15 человек.
9 марта в Дебинском ДУК прошел вечер отдыха для пожилых «Мимоза и сирень». Женщины коллектива «Тюрагай» приняли участие в викторинах, конкурсах, шуточных танцевальных состязаниях. Также вспомнили песни наших бабушек, поиграли в старинные игры. Присутствовал на мероприятии и племянник Д.И. Поторочиной Алексей Пантелеевич Чупин, который впервые познакомился с игрой наших предков «Ручейки». Игра ему показалась довольно необычной, и женщины ансамбля рассказали, как в нее играли, что она означала для предков, как связывала молодых, и многое другое. Вот так передается история.
7 марта в Дебинском ДУК прошла концертная программа «Весна, цветы и комплименты». В концерте приняли участие все коллективы ДК. В самом начале зрителям была показана миниатюра «Рыбаки и амазонки». Далее всех женщин в зале поздравил глава МО «Дебинское» А.А. Князев. На суд зрителям были представлены сценки, песни, танцы. Концертная программа получилась яркой, красочной и запоминающейся.
Дорогие, прекрасные женщины! Администрация и Совет депутатов муниципального образования «Дебинское» от всей души поздравляет вас с этим чудесным праздником и желает всегда оставаться счастливыми и любимыми! Пусть каждый ваш день будет наполнен радостью, приятными сюрпризами и волшебством! Хотим поздравить вас сердечно С веселым праздником весны! И солнца свет, и взгляд ваш ясный Нам одинаково нужны. Пусть вам сопутствует удача В работе, в жизни и в любви. Живите, милые, не пряча Улыбки ясные свои!
1 марта в селе Дебы прошел День Администрации муниципального образования «Дебинское». На встрече с населением принимали участие Глава муниципального образования «Красногорскй район» В.С. Корепанов, Председатель Совета депутатов муниципального образования «Красногорский район» И.Б. Прокашев, первый заместитель Главы Администрации С.А. Кононов, заместитель Главы Администрации по социальным вопросам Л.В. Ремнева, Глава муниципального образования МО «Дебинское» А.А. Князев, директор ООО «Качкашурское» О.А. Молотилов, представитель ПСЧ-36 Н.Ф. Ефремов, участковый М.С. Шуклин, директор частного Зуринского молокозавода. В ходе мероприятия был заслушан отчет Главы муниципального образования «Дебинское» за 2017 год, жители имели возможность задать интересующие их вопросы. На все заданные вопросы представители района, руководители организаций и учреждений…
27 февраля в селе Дебы прошел фестиваль детского художественного чтения «По тропинкам отчего края» в рамках празднования 120 – летия Кузебая Герда, Ашальчи Оки и ежегодного вручения премии имени Д.И. Поторочиной. См. фото встреча гостей коллективом «Тюрагай». Чупин А.П. поделился воспоминаниями о своей тете Д.И.Поторочиной. Квест – игра, станция «История музейного экспоната» (Мартьянова Е.В.) квест-игра, станция «Прялка»(Федорова Н.С. Борисова Т.В.) станция «Перепечи» (Грачева Е. А.) 6.станция «Куклы – неразлучницы» (Библиотекарь Ворончихина Ф.В.)

В этом разделе: