Информация Федеральной Кадастровой палаты

Категория: Анонсы событий

Сколько стоят границы?

Средняя стоимость межевания земельного участка в Удмуртии – 9 тыс. рублей, подготовка технического плана – 7 тыс. рублей.

Специалисты Кадастровой палаты по Удмуртской Республике провели опрос кадастровых инженеров и их заказчиков. Это позволило сделать вывод о средней стоимости кадастровых работ в республике.

По результатам опроса, межевание садового участка площадью менее 10 соток  в республике составляет в среднем 9 тыс. руб., более 10 соток – в среднем 14 тыс. рублей.

- Стоимость межевого плана и проекта межевания зависит от площади участка, количества поворотных точек, сложностей рельефа, местоположения объекта, – говорит начальник юридического отдела Кадастровой палаты по Удмуртской Республике Наталья Дергачева. - Также сроки и стоимость работ  напрямую зависят от природно-экологических особенностей территории, от наличия  споров с соседями о смежной границе и наличия ошибок в сведениях государственного реестра недвижимости относительно смежных земельных участков».

В отношении объектов капитального строительства средняя стоимость работ, выполняемых кадастровыми инженерами, также зависит от размера и вида здания – это может быть индивидуальный или многоквартирный жилой дом или нежилое здание.  Так, подготовка технического плана для постройки, площадью не более 300 кв.м., стоит от 5 до 20 тыс. руб., площадью больше 300 кв. м. – от 10 до 30 тыс. руб. За технический план на квартиру меньше 100 кв. м. придется заплатить от 2 тыс., больше 100 кв.м. – от 5 тысяч рублей.

Срок исполнения кадастровых работ, выполняемых в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, составляет от 9 до 45 календарных дней.

- Зачастую при телефонном разговоре, когда потенциальные заказчики спрашивают стоимость работ, некоторые фирмы называют цену только за межевой или технический план, – отмечает Дергачева Наталья. – А для того, чтобы его изготовить, нужны еще геодезические работы, транспортные расходы, работы по согласованию границ, заказ сведений и т.д. В результате стоимость  может существенно возрасти. Поэтому мы настоятельно рекомендуем перед оплатой  непременно заключать договор, в котором подробно должны быть указаны все выполняемые кадастровым инженером действия. Обязательными приложениями к договору являются смета, утвержденная заказчиком, и задание на выполнение работ.

Также при заключении договора следует обговорить конечный результат работы инженера – будет лучше, если это будет не просто подготовка, например, межевого плана, а следующий этап - внесение данных в государственный кадастр недвижимости. Так, в случае, если инженер допустил ошибки при проведении межевания и кадастровый учет по такому межевому плану приостановлен, исправлять свои недочеты придется самому специалисту, а не заказчику.

Справочно:

Кадастровые работы – это мероприятия, которые проводятся в отношении земельных участков, зданий, помещений и других объектов недвижимости для их государственного кадастрового учета. При выполнении таких работ кадастровые инженеры определяют координаты характерных точек границ земельного участка (межевание) или здания, площадь и другие характеристики объекта недвижимости. Также проводится согласование границ земельного участка.

По данным аналитического отдела кадастровой палаты, сегодня в республике работает 381 кадастровый инженер. Найти список кадастровых инженеров и актуальные результаты их работы можно на интернет-портале Росреестра www.rosreestr.ru  в разделе «Реестр кадастровых инженеров».

Прочитано 238 раз Дата создания: Понедельник, 03 Февраль 2020

Стандартная версия сайта