Понедельник, 27 Июль 2015 08:43

Работа летнего оздоровительного лагеря при Кокманской НОШ

Каникулы – это мечта каждого школьника!  Лето для детей – это разрядка, накопившейся за год напряженности, восполнение израсходованных сил, восстановление здоровья, развитие творческого потенциала, совершенствование личностных возможностей, время открытий и приключений, время игры и азартного труда, время событий и встреч с чудом, время познания новых людей, а главное - самого себя. Сделать отдых детей более занимательным, насыщенным, полезным для физического, социального, духовного здоровья и предусматривала программа школьного оздоровительного лагеря «Морское путешествие».

Летний оздоровительный лагерь  при  МКОУ Кокманской НОШ действовал в течение 21 дня.  В нем было задействовано 10 человек в возрасте от 7 до 13 лет. Из них 6 ( 60%) детей из малообеспеченных  семей.

Целью работы лагеря было  создание благоприятных условий для укрепления здоровья и организации досуга обучающихся во время летних каникул, развития творческого и интеллектуального потенциала личности, творческой активности с учетом собственных интересов, наклонностей и возможностей.

Работа велась через  различные направления воспитательной  работы: физкультурно – спортивное( основное  направление деятельности) досуговое, военно - патриотическое,  биолого – экологическое,  художественно-эстетическое (поднаправления)

Физкультурно – спортивное направление.

На протяжении всей смены большое внимание уделялось здоровому время препровождению детей. В начале смены был проведен медицинский осмотр. Каждое утро  проводили оздоровительную физическую зарядку, чередуя ее с танцевальными  упражнениями.   Постоянно осуществлялся контроль над соблюдением личной гигиены детьми до и после приема пищи. Ни одного дня не проходило без подвижных игр на свежем воздухе.  Путешествуя по  островам  « Остров игр», « Остров аборигенов», « Остров Спасайкина», остров  « Олимпийский», дети играли в «Веселые старты»,  поисковые игры на местности:  « Встреча с пиратами», « День Нептуна»,  поход и др.  Также  играли в такие игры как  пионербол, снайпер, дартс, шашки,  устраивали  конкурс среди велосипедистов « Колесо безопасности».

Гостями лагеря были  работники пожарной части с. Валамаз.  Ими была проведена беседа о противопожарной безопасности, практические учения о пользовании огнетушителем, соединение рукавной линии, одевание боевой одежды, а после этого - эстафета по пожарно-прикладному виду спорта.

Досуговое  направление.

В течение всей смены  проводились  мероприятия, чтобы создавать детям веселое настроение: поисковые игры (Пираты 21 века», « Встреча с индейцами»),  шоу – программы « Мистер и мисс лото 2015», веселые конкурсы (« Сундучок народных сказок»,    конкурс танца,  « Веселые поварята»), дискотеки, игровые программы « Посвящение в моряки»,  « Два корабля»,   игра-путешествие по сказкам А.С.Пушкина «Сказочная поляна», помогающие общению в отряде.

Каждый год в лагере  готовится социальный проект для дошкольников.  В эту смену показали  шуточную музыкальную  сказку « Маша и медведь». Дети сами готовили костюмы, придумывали танцы для каждого персонажа.

Самым запоминающимся мероприятием,  конечно же, была поездка в развлекательный центр г. Глазова « Кристалл» в аквазону.

Военно - патриотическое направление .

Воспитание нравственности и патриотизма в детях заключалось в проведении серии мероприятий, связанных со становлением личности патриота. Мероприятия проходили под руководством, как воспитателей смены, так и работников СДК и библиотеки.  Для реализации данного направления на острове « Память» с детьми была проведена  беседа « Мы помним годы боевые», возложили цветы к памятнику участников в ВОВ, смотрели фильм о войне. На острове « Наш дом  родной» дети участвовали в конкурсе рисунков мелом « Мир глазами детей», посетили тематическую программу «Россия начинается с себя».

Биолого – экологическое направление.

В рамках данного направления дети плавали на остров « Наш дом родной».  Там они приняли участие в социальном проекте « Помоги родной природе». Дети   организовали экодесант вокруг села, увидели как жители  засоряют лес, после чего выпустили  газету, листовки  с призывами  о бережном отношении к природе.

Ежегодно организуем поход по родным местам. Нынче  дети ходили на место слияния двух речек Кокманки и Пестеря.

Сотрудниками СДК были проведены познавательные  программы « Ключ к загадкам природы», « Жители лесного царства».

Художественно-эстетическое направление.

В лагере создавались  условия для раскрытия и развития творческого потенциала каждого ребёнка.  Два раза в неделю проводились мастер – классы, на которых дети делали различные поделки:  учились лепить фигурки из соленого теста, изготовлять книжки – малышки,  шили одежду из бросового материала,   рисовали листовки на экологическую тематику, участвовали в конкурсах рисунков « Мир глазами детей»,  « Самый лучший корабль» и др. Проведены мероприятия «Мисс  лето – 2015», « Мистер лето – 2015».

В проводимых мероприятиях все дети принимали активное участие.  Каждый день, проведенный вместе, надолго останется в памяти мальчишек и девчонок.