Информация от ПЧ № 36

(1 Голосовать)

Информация для населения

На территории Удмуртской Республики  за 12 месяцев 2013 года произошло 1209 пожаров (АППГ - 1276), что на 5,8% меньше, чем аналогичный период прошлого года.  На пожарах погибло 132  людей ( АППГ-143),  в том числе детей - 4 ( АППГ- 3), травмировано 136 человек  ( АППГ- 184). Уничтожено 830 строений, 145 голов скота, 569 тонн кормов, 73 ед.техники. Наибольшее количество пожаров произошло от  электрооборудования-352 случая; неосторожного обращения с огнем-299 случая, в том числе от курения-218; в т.ч. от бытовых электроприборов- 39; от печного отопления- 207 случаев.  Пожары, связанные с пьянством-241случая ( АППГ-251)

За  прошедший 2013 г. на территории Красногорского района произошло 11 пожаров ( АППГ-  9), увеличение на 2 случая.  За 2013 год на объектах жилого сектора произошло 8 пожаров ( АППГ-7).

В результате пожаров в 2013 году уничтожено –  жилой дом в д.Н.Караул ( в огне погиб пенсионер), квартира в двухквартирном доме в с.Валамаз ( травмы получили 2 человека) ; поврежден жилой дом в с.Валамаз,  надворные постройки ( кладовки)  в с.Красногорское и с.Валамаз.

Причины пожаров;

- неосторожное обращение с огнем при курение в нетрезвом состоянии- 2 случая ( АППГ-1);

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования- 1 ( АППГ-5);

- поджоги- 6 ( из них 1 на автотранспорте) (АППГ-2);

- детская шалость с огнем-1 ( АППГ-0);

- объект пожара человек- 1 ( АППГ-0)

Пожары, связанные с пьянством-6 случаев ( АППГ-2)

Увеличение числа пожаров зарегистрировано в муниципальных  образованиях МО « Красногорское»  и  МО « Валамаз » в 2 раза , «Архангельское». Произошло рост гибели и травмированных людей в МО « Валамаз» и МО « Архангельское».

В связи установившимися сильными морозами, количество пожаров увеличилось. Основными причинами возникновения пожаров становятся обогреватели и массовое одновременное использование электроприборов, которое может привести к значительным электрическим перегрузкам, и впоследствии повреждениям электрических сетей;  трещины в дымоходах из-за чрезмерно низких температур, перекал печей во время топки ( с целью большого обогрева),  хрупкость изоляционных материалов, оставленный без присмотра включенным на ночь обогреватели, курение внутри помещений.

В Сюмсинском районе в д. Васькино произошла трагедия 28 января 2014 года. Из-за позднего сообщения о пожаре к прибытию первых пожарных подразделений внутри дома уже было все охвачено огнем, пламя вырывалось наружу. К сожалению, возможности проводить спасательные работы внутри дома  не  было. В ходе разбора завалов были обнаружены тела 5 человек- 27-летняя женщина и ее дети: 4-летняя девочка, 3-летний мальчик, 6-летняя девочка и 13-летний учащийся 6-го класса ( приемный сын женщины). В настоящее время причины и обстоятельства пожара выясняются.

Количество пожаров по муниципальным образованиям.

Муниципальные образования

за  12 месяцев 2012