Четверг, 16 Январь 2014 16:39

В Красногорском выявлен случай бешенства

В селе Красногорском выявлен случай бешенства. Больная лиса пришла в жилой сектор, имела контакт с собакой. Специалистами ветеринарной службы Красногорского района был отобран материал и отправлен на экспертизу в город Глазов. При проведении экспертизы диагноз на бешенство подтвердился. В настоящее время оба зараженных животных ликвидированы, территория обработана обеззараживающим раствором. Специалистами ветеринарной службы совместно с работниками Администрации муниципального образования «Красногорское» проводится разъяснительная работа с населением, а также вакцинация домашних животных.

КАК УБЕРЕЧЬ СЕБЯ ОТ ЗАБОЛЕВАНИЯ БЕШЕНСТВОМ

БЕШЕНСТВО – смертельно опасное заболевание людей и животных.

Заражение человека происходит через укус, оцарапание и ослюнение больным животным, а также через предметы, загрязненные слюной больного животного.

Развившееся заболевание бешенством у людей и животных всегда заканчивается гибелью.

Бешенством из домашних животных чаще болеют собаки и кошки, из диких - лисы, енотовидные собаки, волки, барсуки, мышевидные грызуны. В больших населенных пунктах наибольшую опасность представляют безнадзорные животные. Не следует допускать общения домашних животных и бродячих.

Бешенство у человека можно предупредить только прививками, эффективность которых зависит от срока обращения за медицинской помощью. Поэтому при выявлении у животного неадекватного поведения: агрессии, угнетения, отсутствия страха перед человеком, слюнотечения, свето- и водобоязни, необходимо сообщать представителям государственной ветеринарной службы  Красногорского района по т. 2-12-57, 2-11-36  Чтобы защитить своего питомца от заражения опасным заболеванием, его необходимо вакцинировать.

Прививайте собак и кошек против бешенства!

Прочитано 1511 раз Последнее изменение Четверг, 05 Май 2016 09:45