Понедельник, 24 Июнь 2019 04:25

Петровское Заговенье 2019

23 июня в деревне Бараны Красногорского района  прошел   V Межрегиональный фестиваль русской старообрядческой культуры «Петровское Заговенье».
Его символом на этот раз стал вышитый пояс -  главный оберег в русском национальном костюме, олицетворяет целомудрие, умеренность и самоограничение. Поясу всегда придавали символическое значение благодатной силы.

“Местом проведения фестиваля неслучайно выбрана деревня Бараны, в которой с давних времён отмечается престольный праздник “Петровское Заговенье”. Немало проживает  старообрядцев, которые чтут народные традиции, здесь открыт Дом трёх культур “Венок” — русской, удмуртской и татарской”.

На торжественном открытии фестиваля с приветственным словом выступили Глава МО «Прохоровское» Надежда Арсентьевна Горбушина, Глава МО «Красногорский район» Владимир Серафимович Корепанов, Начальник отдела гармонизации межнациональных отношений Министерства национальной политики Удмуртской Республики Виктория Виктровна  Папаева, Почетный председатель республиканского общества русской культуры Удмуртской Республики Сергей Самонович Фефилов, заместитель  председателя  республиканского общества русской культуры Светлана Васильевна Щапова.

Встречали гостей на старообрядческой улице деревни, угощали блюдами русской кухни (пирогами, запеченными в сметане рыбой и овощами, киселем со сметаной, суслом, домашним сыром), рассказывали о местных традициях. На гостевых подворьях участников фестиваля за хлебосольно накрытыми столами встречали поселения Красногорского района.

Свое творчество показали старообрядческие коллективы  Якшур-Бодьинского  района  МО «Чуровское», Семья Скобкаревых «Вожъякские старообрядцы», МО Унинский муниципальный район Кировской области пгт.Уни Народный самодеятельный коллектив вокальный ансамбль «Здравица», Балезинского района МО «Карсовайское», с. Карсовай Фольклорный ансамбль «Беседушка», МО «Город Можга» Детский русский фольклорный ансамбль «Пестрядь», МО «Балезинский район»  с. Сергино Ансамбль «Андреевна», Фольклорный коллектив «Северянка» МБУК «Кезский районный Дом культуры» филиал Степаненский СДК Кезского района Удмуртской Республики, «Активисты» Куреговский ЦСДК- филиал муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр культуры и туризма Глазовского района», Любительское объединение «На завалинке» Самковский сельский клуб-филиал муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр Культуры и туризма Глазовского района», Ансамбль "Чепагорка" из Дебёсского района, Трезвая артель «вечёрка» г. Ижевск, Старообрядческие коллективы Пермского края.

Также для гостей праздника было проведено несколько конкурсов: девушки плели самый длинный и красивый пояс, юноши вязали на скорость и качество березовые веники, молодецкие забавы «Кушаком подвяжемся – в играх покуражимся»

По старому обычаю сенокос в русских деревнях начинали после «петровок» - 12 июля, чтобы трава семена сбросила. Поэтому  на фестивале «Петровское заговенье» гостей заранее проверили на готовность к сенокосу, в этом конкурсе приняли участие не только мужчины, но и две женщины.

Во время всего праздника работали торговые ряды, детская игровая площадка, карусели, веселый паровозик, выставка продажа Домов декоративно прикладного искусства, мастер-классы по изготовлению кукол –оберегов.  Для участников и гостей праздника хозяева приготовили горячую кашу и ароматный чай.

Даже сама природа радовалась вместе со всеми участниками праздника, освещая всю поляну ярким летним солнцем!

Администрация муниципального образования выражает огромную благодарность Главе МО «Красногорский район» Владимиру Серафимовичу Корепанову,  Главе МО «Прохоровское» Надежде Арсентьевне Горбушиной,  ИП КФХ  Чупину Александру Николаевичу, ООО "Прохоровское" Касимову станиславу Шайхулловичу, Администрации Красногорского района, работникам ДТК «Венок» и  МКОУ Барановская СОШ, населению за организацию и проведение  межрегионального фестиваля русской старообрядческой культуры «Петровское Заговенье».

Администрация муниципального образования выражает огромную благодарность Главе МО «Красногорский район» Владимиру Серафимовичу Корепанову,  Главе МО «Прохоровское» Надежде Арсентьевне Горбушиной,  ИП КФХ  Чупину Александру Николаевичу, ООО "Прохоровское" Касимову Станиславу Шайхулловичу, Администрации Красногорского района, работникам ДТК «Венок» и  МКОУ Барановская СОШ, населению за организацию и проведение  межрегионального фестиваля русской старообрядческой культуры «Петровское Заговенье».

Прочитано 420 раз Последнее изменение Вторник, 25 Июнь 2019 08:48