Отчет о работе за 2018 год общественной комиссии по профилактике преступлений и правонарушений в муниципальном образовании «Прохоровское»

Отчет о работе за 2018 год

Общественная комиссия по профилактике преступлений и правонарушений в муниципальном образовании «Прохоровское» создана 13 октября 2014 года. Руководствуется в своей деятельности Положением об общественных комиссиях. В состав входит 6 человек, возглавляет  Горбушина Надежда Арсентьевна – Глава муниципального образования «Прохоровское». Проведено 3 заседания, На учете в поселении всего 11 семей - 41 человек, 27 из которых – дети. 1 семья, находящиеся в социально- опасном положении и 10 семьей социального риска. Регулярно осуществляется контроль за семьями:

Караваевой Натальи Владимировны

Алексеевой Светланы Дмитриевны

Хариной Насии Сафуановны

Ситниковой Натальи Геннадьевны

Солодянниковой Людмилы Александровны

Сиговой Марии Аркадьевны

За 2018 год  проведено 29 профилактических  рейдов  по семьям, находящимся в социально-опасном положении, а также семьям социального риска.  По каждому посещению составлены акты рейдовых мероприятий, и  акты обследования жилищно-бытовых условий проживания несовершеннолетних.   В целях профилактики преступлений и правонарушений  Администрация муниципального образования тесно сотрудничает с МКОУ Барановская СОШ, ДТК «Венок», родительским комитетом, полицией.

Ежеквартально специалистом администрации обновляется банк данных по   неблагополучным семьям, и семьям социального риска.

Семье Балтачевой Назлии Мансуровны и Гырдымова Андрея Липатовича состоящих на учете,  была оказана помощь в материальном выражении  в виде приобретения дров для отопления.

В течение 2018 года 2 родителя были лишены родительских прав в отношении 5 детей,  Балтачева Назлия Мансуровна и Гырдымов Андрей Липатович  Дети  проживали в семье,  состоящих в Банке данных семей, находящихся в социально-опасном положении. Основной причиной семейного неблагополучия в данной семье, являлось  ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, вследствие злоупотребления спиртными напитками. Дети отправлены в детский дом.

В антинаркотической акции   были проведены: спортивные мероприятия, творческие конкурсы, анкетирование и другие. В стенах ДТК «Венок» оформлены тематические стенды, плакаты по здоровому образу жизни, в библиотеке регулярно оформляются книжные выставки, проводятся массовые мероприятия с разновозрастными категориями населения.

В 2018 году при работе с детьми и подростками использовались такие формы работы, как познавательная программа, викторина, конкурсная программа, игровая программа, митинг ,праздничная программа ,спортивная программа, познавательно-игровая программа, конкурс рисунков,  военно-спортивная игра, театрализованная игровая программа, спортивно-развлекательная программа, познавательно-развлекательная программа ,противопожарная игра , литературно-игровая программа, агитбригада ,экскурсия, мастер-класс, свадебно-игровой обряд,  конкурс-караоке, конкурсно-игровая программа, музыкальный вечер, развлекательная программа, литературно-экологическое путешествие, видео-презентация, беседа, музыкальное театрализованное представление, экологический диалог, литературно-музыкальная гостиная, антинаркотическая акция, ролевая игра.

В учебное время дети посещают кружки, спортивные секции, участвуют в школьных, общественных и районных мероприятиях.  С детьми из семьей, находящихся в социально- опасном положении и семьей социального риска проведены такие мероприятия как : « Мы за здоровый образ жизни» , «Наркотики и ответственность», «Зарница 2018», «Спешите делать добрые дела», «Поляна здоровья»   спортивная программа, «Рыбалке все возрасты покорны» игра-путешествие, «Ловкие, смелые, сильные умелые», «Удивительный мир семьи», «Родной и близкий человек», Урок-размышление «Как жить сегодня, чтобы иметь шанс увидеть завтра» (Всемирный день борьбы со  СПИДом) «Секреты здоровья»,  «Умелые руки не знают скуки», «Теплом душа согрета», «С днем рождения Дед Мороз!»

Количество детей, не посещающих школу, систематически пропускающих занятия не выявлены.

Глава муниципального образования «Прохоровское»            Н.А.ГорбушинА

В этом разделе: