О Т Ч Е Т о работе общественной комиссии по обеспечению профилактики правонарушений при Администрации муниципального образования «Прохоровское» за 2019 год.

О Т Ч Е Т

о работе общественной комиссии по обеспечению профилактики правонарушений  при Администрации  муниципального образования «Прохоровское» за 2019 год.

Общественная комиссия по профилактике преступлений и правонарушений в муниципальном образовании «Прохоровское» создана 13 октября 2014 года. Руководствуется в своей деятельности Положением об общественных комиссиях. В состав входит 6 человек. На учете в поселении всего 7 семей, в этих семьях воспитываются  16 детей. 1 семья, находящиеся в социально-опасном положении в семье воспитывается 4 ребенка и 6 семьей социального риска. Регулярно осуществляется контроль за семьями.

Работа по профилактике правонарушений в 2019 году  в  сельском поселении проводится согласно плану.   За этот период проведено  4 заседания.   На заседаниях были   рассмотрены вопросы: об утверждении плана работы общественной комиссии по профилактике преступлений и правонарушений на 2019 год; о снятии с учета  общественной комиссии по обеспечению  профилактики правонарушений при Администрации муниципального образования «Прохоровское» семью Ситниковых Петра Викторовича и Натальи Геннадьевны; о снятии с учета  общественной комиссии по обеспечению  профилактики правонарушений при Администрации муниципального образования «Прохоровское» семью Лаврентьевой Натальи Петровны; об утверждении плана работы общественной комиссии по обеспечению профилактики правонарушений при Администрации муниципального образования «Прохоровское» на 2020 год.  Комиссия по профилактике преступлений и правонарушений взаимодействовала с субъектами профилактики. Совместно с коллективом МКОУ «Барановская  СОШ», депутатами  сельского поселения, КДН и ЗП, ПП «Красногорское», соцслужбы комиссией  велась  работа с неблагополучными семьями. Проведено 17 рейдов в семьи соцриска и социально-опасные. Комиссия по профилактике преступлений  и правонарушений содействовала органам ПП «Красногорское» в выявлении лиц, ведущих антиобщественный образ жизни.

В связи с переездом на новое место жительства в 2019 году 2 семьи сняты с профилактического учёта –   Ситниковых Петра Викторовича и Натальи Геннадьевны;   Лаврентьевой Натальи Петровны.

Ведётся контроль и  профилактическая  работа  с лицами  освободившимися из мест  лишения  свободы,   условно  осужденными.

Ведется работа с многодетными и малообеспеченными семьями. Обеспечивался учёт несовершеннолетних нуждающихся в различных видах государственной помощи и семей с неблагоприятными условиями для жизни и развития детей. В период отопительного сезона проводилось обследование жилищных условий многодетных семей и семей социального риска по вопросу наличия задолженности и отключения от электроснабжения и газоснабжения. Большую работу по профилактике преступлений и правонарушений проводит МКОУ «Барановская  СОШ». В школе организовано дежурство в классах и по школе.  Регулярно проводятся классные часы, декады на правовую тематику (беседы о вреде наркотиков и алкоголя).

Проводятся  профилактические беседы. Основная работа со школьниками проводится в МКОУ «Барановская   СОШ» учителями, воспитателями с привлечением работников ПП «Красногорское», медика Барановского ФАП, главой поселения. С учащимися регулярно проводятся классные часы, круглые столы, беседы и различные игры. В школе      проводится акция по борьбе с наркотиками.  На родительских собраниях  поднимаются вопросы проблемы алкоголизма, наркомании. Кроме школы информацию о наркомании учащиеся получают в сельской  библиотеке. Для детей проводятся различные мероприятия, оформляются выставки. В материалах,   представленных на выставках,  упор делается на формирование у подростков навыков и привычек здорового образа жизни, по выработке негативного отношения к курению, алкоголю, наркотикам.

Проводятся профилактические беседы с бабушками и дедушками, внуки которых живут в летний период на территории муниципального образования. Профилактические беседы о запрете купания в необорудованных местах. Купание только строго со взрослыми.

Проводились рейды в места массового отдыха (пруды, детская площадка).

Работа со взрослым населением       ведется на собраниях и сходах граждан, в ДТК «Венок», библиотеке,  ФАПе  и  индивидуально.   Проводились профилактические беседы с родителями. В большей степени по профилактике вредных привычек.

Председатель общественной комиссии

по    профилактике преступлений

и правонарушений                                                                        Н.А.Горбушина

В этом разделе: