План развития поселения , организация рабочих мест.

План развития  поселения ,  организация  рабочих  мест.

С ликвидацией  СПК  «Селеговское»  -  2004году  и  приобретением  основных  фондов   предпринимателем  Олиным  Михаилом  Львовичем ( скот,  с\х техника)   появилась надежда  на  возрождение  сельскохозяйственного производства  на  землях  хозяйства.  Все  Вы  помните,  наверное  что  из  этого   получилось,  скот,  техника  были  распроданы-  хозяйств  не  стало ,  ни  СПК  «Селеговское»,  ни  ХХI Партсъезда .

Основные  оставшиеся  средства – фермы,  мастерские, сельские  помещения,  водопроводы  всего  поселения   были  проданы  конкурсным  управляющим  Викуловым  Сергеем  Михайловичем  ИП  Наговицыну Виктору  Алексеевичу,  который  убеждал,  что  будет  организовывать  сельскохозяйственное   производство,  создавать  рабочие  места.  Однако  идет  планомерная  распродажа  основных  средств,  из  6  животноводческих  помещений -  осталась  одна Селеговская  ферма  и  помещение  ремонтной  мастерской  рушится -  необходим  ремонт   мягкой  кровли.  Земельный  участок  площадью  159  га.  зарегистрированный  в  2009году  для  ведения  сельскохозяйственного  производства    используется  для  выпаса  скота.   Надеяться  на  создание  какого-то    нормального  производства  ,  со  стороны  Ноговицына  В.А.  не  приходиться.

Советом  депутатов  совместно  с  администрацией поселения  была  разработана  Программа  по  организации  крестьянских  фермерских  хозяйств,  индивидуальных  предпринимателей.  2010 – 2011 годах  - 5  человек  зарегистрировались  ИП,  в  основном  занимались  выращиванием   молодняка  КРС,  переработкой  древесины -  куплены  2  пилорамы,  пчеловодством.  На  данное  время  ИП  осталось  -  2  человека,  из-за  налоговых  ставок  остальные   прекратили  свою  работу.  Летом  и  осенью  большая  часть  населения  занимается  сбором  и  продажей  даров  природы- ягод,  грибов.  Три  пруда  и  р. Уть   дают  возможность  заниматься  ловлей  и  продажей  рыбы.

С  ликвидацией  рабочих  мест  на  месте  проживания    41  человек   бывшие  механизаторы,  шофера,  механики.  Молодежь  после  9  классов  работают вахтовым  методом  в  разных  районах  России.

Для  организации  сельскохозяйственного   производства  имеется  у  населения  20  тракторов   разных  марок,  10  грузовых  автомобилей,  сельхоз  техника- культиваторы,  плуги, копалки.  Вся  техника  используется  только  для  обработки    приусадебных  участков.

Приглашались  предприниматели ,  для  организации  производства  в  бывшей  деревне  Раменцы ,  мяса   гусей,  уток,  организации  производства  картофеля,  создания  базы  отдыха. Возникают  две  проблемы  -  отдаленность  от  центра,  качество  дорог.

Мы  надежду  не  теряем  по  организации  на  землях  бывшего  СПК  «Селеговское»  сельскохозяйственного   производства.

Дата создания: Пятница, 25 Апрель 2014 09:32

В этом разделе: