Информация по развитию физкультуры и спорта в муниципальном образовании «Селеговское»

Информация  по  развитию  физкультуры  и  спорта  в  муниципальном  образовании  «Селеговское»

В  муниципальном  образовании  «Селеговское»  на  01.01.2014год   зарегистрировано  398  человек, фактически  проживает  311человек. 170человек -  трудоспособного  населения.

30 человек  молодежи  от  18до  30лет  из  них  7  студентов  в  средних  и  высших  учебных  заведениях.  18  школьников  обучаются  в  Курьинской  школе.  Из  49 человек  работающих  вахтовым  методом,  молодежи – 15 человек.

С  ликвидацией  базового  хозяйства  СПК  «Селеговское»  постоянной  работы  нет,  основная  масса  рабочего  населения  выезжает  на  работу  за  пределы  района.  Организация  постоянной  спортивной  команды  в  поселении  очень  проблематично,  хотя  принимаем  участие  в  летних  и  зимних  спортивных  играх  в  районе.  Команда  муниципального  образования  «Селеговское» награждена  грамотой , занявшая  3  место  в  соревновании  по  городошному  спорту на  21  районных  летних  спортивных  играх, по  дартсу   2  место  на  18  районных  зимних  спортивных  играх.

С  ликвидацией  основной  школы – нет  спортивного  инвентаря  (лыжи, палки),  поэтому  необходимо  приобрести  хотя бы  3-4  пары  лыж.

Раз  в  неделю  в  спортивном  зале  СДК  работает  спортивная  секция,  для  желающих  заниматься  спортом,  посещают  15-20 человек.

Необходимо  провести  косметический  ремонт  спортивного  зала ( заменить  светильники,  покрасить  стены,  отремонтировать  и  покрасить  пол,  заменить  дверные  проемы).  Нынче   произведена  замена  оконных  блоков  на  пластиковые.

Возникает  проблема  подвоза  спортсменов  на  спортивные  мероприятия  в  район,  своего  транспорта  нет,  изыскиваем  автобус  в  организациях  района.

Селеговский  СДК  (заведующая  Лямина  Н.В.)  свою  работу выполняют  на  основе  годовых  и  месячных   планов.  Для  подростков  в  вечерние  часы  проводятся  3  раза  в  неделю  спортивные  секции,  работает  теннисный   зал, посещает  10 человек.

Многие  жители  поселения  увлекаются  рыбной  ловлей, пешими  прогулками, лыжами.   Есть  возможность  задействовать  тренажер для  пожилых  жителей  поселения.

Для  улучшения  работы  по  привлечению  жителей  и  молодежи  к спорту и  здоровому  образу  жизни  на  селе  необходимы  мероприятия:

1. Улучшить пропаганду  здорового  образа  жизни  в  администрации, СДК,  библиотеке.
  2. Регулярно заслушивать  работников  СДК, о  планировании  и  проведении  спортивных  мероприятий  в  поселении.
  3. Кроме основных  спортивных  секций  (  волейбол, баскетбол)    организовать  спортивные  мероприятия  по  шахматам ,  шашкам, настольный  теннис).
  4. Организация нетрадиционных спортивных  мероприятий  ( ловля  рыбы,  преодоление  препятствий  и  т.д.)

Глава  муниципального

образования  «Селеговское»                                    С.А. Брыляков