отчёт Главы за 2013 год

Отчёт  Главы

о  работе  Администрации  и  Совета  депутатов  за  2013  год

В 2013  году  было  проведено   9  заседаний  сессий  Совета  депутатов,   были  рассмотрены  вопросы: - об  исполнении  бюджета  муниципального  образования  за  2012  год,  за  1  квартал, за  1  полугодие и  9  месяцев  этого  года;

- обеспечение  пожарной  безопасности  на  территории  села;

-о строительстве  водопровода;

- о  подготовке  частного  жилого  сектора  к  зимнему  периоду;

- о  состоянии  безработицы  на  территории  села;

- текущие  вопросы.

Проведено  3 заседания  постоянных  комиссий, 7 заседаний актива , 1 сельский  сход,

Проведено отчетов (приемов  избирателей)   - 3

Выполнено  наказов – 1

Проведено  встреч в  трудовых  коллективах  Главой поселения – 12

Совместно с депутатом районного Совета Семеновым С.Е решались  вопросы  по  водопроводу , по работе с неблагополучными  семьями.

Проведено  культурных мероприятий  совместно с СДК -50

Были  проведены  большие культурные  мероприятия : это-  митинг  9  мая  в  день  Победы, это  праздник  День  села,  это  день  администрации в  феврале.

Проведено   спортивных  мероприятий  на  территории  поселения – 15 , в т.ч  лыжный  забег

на  приз  А.С.Черезова

Много  времени  и  сил  потрачено  на  проведение  мероприятий  по  благоустройству:

1.Сделана  изгородь вокруг татарского кладбища

2.Проведен косметический ремонт памятника  Герою Советского Союза  А.С.Черезову

3.Проведена  санитарная очистка территории  села

4.Проведен  сельский смотр-конкурс по благоустройству с подведением   итогов на  Дне  села

5.Проведено  грейдирование  центральных  улиц.

Хотя  что  хотелось  сделать  получилось  далеко  не  всё.  Все  мы  ждали  нового  водопровода,  но  сейчас,  когда  его  прокладывают  проблем  стало  в  разы  больше. Население  постоянно  жалуется  на  отсутствие  воды,  когда  водопроводчики  рвут  старые      трубы,  а  потом  долго  не  могут  их  восстановить. Жалуются,  что  невозможно  проходить  по улицам.  Конечно  все  это  есть,  но  и  надо  немного  потерпеть,  не  бывает  при  проведении  земельных  работ  хороших  дорог.  Если  бы  делали  по  одной  улице,  а  потом  другую, то  мы  бы  стали  сделанные  улицы  благоустраивать,  а так  ничего  сделать  не  можем.  Нет  ни  одной  улицы,  где  работы  по  проведению  водопровода  были  бы  сделаны  до  конца.

По  освещению  улиц.  Мы  вызывали  электриков,  они  заменили  5  ламп. Днем  лампы  горят,  ночью  нет. То ли  так  сделано, то  ли  непонятно  что.  Постоянно  связываемся  с  электросетями,  потому  что  постоянно  население  жалуется  и  на  счётчики,  которые  не  работают.

По  занятости  населения.   Всего  населения  863,  работоспособного  443 человека,   работают 208  человек  у  нас  и  145  в  городе.  В  центре  занятости  стоят  всего 6 человек. Немногие  ездят  вахтовым  методом,  многие живут  случайным  заработком.   Не  работают  90  человек.  Никто  из  нашего  поселка  не  воспользовался  программой  центра  занятости,  когда  давали  небольшую  сумму  на    открытие  своего  дела. В  других  поселениях  население  взяло  скот, кур, выращивают  картофель и  овощи. Люди  занимаются.   Летом  грибы  и  ягоды  большого  дохода  не  приносят,  проблемы  со  сбытом,  не  можем  продать.

По  содержанию  скота  в  личных  хозяйствах.    С  каждым  годом  все  меньше  и  меньше  содержится  скотины    в  наших  хозяйствах.  На  сегодня     у  нас    7  коров,  а  мы  помним  совсем  недавно    еще     было  4  стада.  И свиней  у  нас   совсем  немного70  голов,  и  птицы  в  хозяйствах  содержится  мало.  Как    нас  заставить  заниматься    хозяйством.  Корма  привозные,  дорогие.  Но    корова  сама  себя  оправдывает  и  дает  доход.

По  населению.  Мы  катастрофически  убываем.  На  сегодня  22  человек  умерло,  родилось пока  6 детей.  Выбыло- 33 человека,   прибыло -  7 человек. Убывших  почти  втрое  больше  41человек, а  прибыло  всего 15. Вот  такая не  очень  хорошая статистика  на  сегодня.  Молодёжь  уезжает -  нет  работы,  некуда  сходить,  негде  культурно  отдохнуть.  Наш  клуб  не  имеет  никакой  техники,   мероприятия  проводятся  по  старинке.  Не  устраивает  молодёжь  и  медицинское  обслуживание,  все  надо  ехать  в  район,  а  автобус  ходит  только  вторник  и  четверг. Не  всем  и  не  всегда  удобно,  иногда  просто  невозможно  выехать,  люди  платят  большие  деньги  и вызывают  такси.

По  новому  водопроводу.  Больше  проблем  и  вопросов,  чем  ответов.   Каждую  неделю  проходило  у  нас  совещание  по  водопроводу,   и  районное  начальство  приезжали  и  подрядчик  из  Глазова.  Обсуждали  Протокол  совещания  выкладывали  на  сайт  Красногорского  района. С дорогами  на  сегодня  положение  будет  до  будущего  года  такое,  пока  не  закончатся  работы  по  водопроводу.  Только  тогда  мы    сможем  провести  работы  по  ремонту  дорожного  полотна.

По  предоставлению  услуг  населению  в  электронном  виде,  это  дело  начинаем  осваивать,  можем  записать  на  прием  в  регпалату,    на  прием  к  врачу,  посмотреть  задолженность  по  налогам.  Скорость   интернета   очень  медленная,  иногда  не  работает  интернет  совсем.

12  декабря   проводился  общероссийский  единый  день  приема  граждан.С вопросами обратилось  2 человека     , один  вопрос  по  водопроводу , второй  по  торговле  спиртом.

О  работе  магазинов.  Магазинов  у  нас  достаточно,  а  вот  ассортимента  не  всегда  хватает,  хотя  все  основные  товары  есть  всегда.  Райпо    всегда  старается  для  населения, делаем  водопровод и в  магазине  появилось  все,  что  нужно  для  проведения  воды  в  доме.  То  есть  райпо  своевременно    реагирует, сегодня  в  магазине  можно  заказать  и  строительные  материалы  и  любую  бытовую  технику.  .

Дата создания: Вторник, 11 Февраль 2014 09:41

В этом разделе: