О ежемесячных выплатах семьям в связи с рождением первого ребенка; третьего и последующих детей

Категория: Анонсы событий

О ежемесячных выплатах семьям

в связи с рождением первого ребенка

28 декабря 2017 года принят  Федеральный закон № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»,  направленный на поддержку рождаемости, который устанавливает новый вид выплаты семьям при рождении первого ребенка.

Право на получение ежемесячной денежной выплаты при рождении первого ребенка в 2018 году будут иметь семьи со среднедушевым доходом,          не превышающим 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Удмуртской Республике за второй квартал 2017 года, т.е. 14 202 руб. на каждого члена семьи.

Ежемесячная денежная выплата будет выплачиваться в отношении детей, которые родились после 1 января 2018 года, до достижения ребенком возраста полутора лет. Ее размер в 2018 году будет равен 8 964 руб. в месяц, исходя из прожиточного минимума для детей, установленного в Удмуртской Республике за второй квартал 2017 года.

Для получения ежемесячной денежной выплаты гражданам необходимо обращаться в территориальные органы социальной защиты населения по месту жительства.

Обращаем внимание, что ежемесячная денежная выплата является дополнительной мерой социальной поддержки семей с детьми и будет назначаться независимо от получения иных государственных пособий на ребенка, в том числе единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и пособия на ребенка.

О ежемесячных выплатах семьям

в связи с рождением третьего и последующих детей

В соответствии с Указом Президента УР от 12.10.2012 № 185 «Об установлении ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям при рождении в семье после 31 декабря 2012 года третьего и последующих детей» и Указом Главы Удмуртской Республики от 21 ноября 2017 года № 368 «Об установлении ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям при рождении в семье после 31 декабря 2017 года третьего и последующих детей» ежемесячная денежная выплата предоставляется:

на детей, рожденных в период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2017 года - в размере 5000 рублей со дня, следующего за днём исполнения ребёнку полутора лет по день достижения ребёнком возраста трёх лет;

на детей, рожденных после 31 декабря 2017 года – в размере 8 964 руб. исходя из прожиточного минимума для детей, установленного в Удмуртской Республики за второй квартал 2017 года со дня рождения ребёнка по день достижения ребёнком возраста трёх лет.

Право на ежемесячную денежную выплату не зависит от наличия права на предоставление иных мер социальной поддержки в соответствии законодательством Российской Федерации и законодательством Удмуртской Республики.

Для полной информации и получения ежемесячной денежной выплаты гражданам необходимо обращаться в территориальные органы социальной защиты населения по месту жительства.

Прочитано 507 раз Дата создания: Четверг, 25 Январь 2018

Стандартная версия сайта