Пятница, 15 Декабрь 2017 07:05

"Играй гармонь,звени частушка!"

Вечером 15 декабря в Васильевском СДК было весело и шумно, там проходил районный конкурс «Играй гармонь, звени частушка». Организаторы мероприятия благодарят всех, кто приехал и  принял участие в конкурсе.Первое место присудили гармонисту из с. Ежево  Юкаменского района Усееву Тимуру Ивановичу, молодой паренек заворожил своей игрой весь зал, сам играет, сам поет. Второе место  Максимову Геннадию  Леонидовичу, который привез с собой трех очаровательных, звонкоголосых ярко наряженных частушечниц и одного частушечника. Третье место Ключерову  Николаю Васильевичу. Как председатель СПК «Заря»   владеет  инструментом, может расположить к себе зрителя в Васильевском знают  с давних времен, уважают, ценят его. Татьяна Геннадьевна Хлебникова  пенсионерка из села Васильевского в клуб делает первые шаги, долго пришлось уговаривать, но все получилось. Татьяна играла, а специалист СДК спела частушки. Игра наперебой: у кого залихвастее, звонче, бойчее. И что интересно – у каждого гармониста свои вариации, нет двух одинаковых наигрышей. Это зависит от индивидуальности гармониста, его фантазий, умения сочинять разные вариации, да и от инструмента, на котором он играет. Нашим участникам было предложено сыграть по цепочке: отыграл один, вступает второй и т.д. Наперебой Татьяна поучаствовать не смогла ,так как гармонь  уступила Геннадию. Спасибо Артыкскому ДК  Светлане Васильевне, за   предоставленный инструмент, за гармошечку. Хочется верить, что интерес народа к гармони не исчезнет и на эту сцену в следующем году выйдут вместе с нашими сегодняшними участниками новые гармонисты.

Переливы гармони Сердце каждого тронут.
И любой согласится, кого ни спроси:
На Руси никогда
Не умолкнут гармони,
Русь без голоса их –
Как трава без росы!

Переливы гармони Сердце каждого тронут.
И любой согласится, кого ни спроси:
На Руси никогда
Не умолкнут гармони,