Информация по правообладателям ранее учтенных объектов недвижимости

ПРОЕКТЫ РЕШЕНИЙ

Администрация муниципального образования «Муниципальный округ Красногорский район Удмуртской Республики» напоминает, что с 29.06.2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2020 №518-ФЗ. Закон направлен на выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, сведения о которых внесены в кадастр недвижимости или в отношении которых был произведен технический учет или государственный учет, в установленном законом порядке, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», но они не зарегистрированы в ЕГРН.

Работа по выявлению правообладателей осуществляется в отношении земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений, и проводится с целью повышения степени защиты права собственности и иных вещных прав, снижения рисков, что наличие соответствующего права не будет учтено при возмещении убытков в связи с ограничением прав на недвижимость, при изъятии недвижимости для государственных и муниципальных нужд, согласовании местоположения границ смежных земельных участков с целью исключения в дальнейшем возникновения судебных споров по указанным ситуациям.

Раньше регистрация таких прав проводилась по желанию правообладателей.

Теперь в случае выявления ранее учтенного объекта недвижимого имущества, органы местного самоуправления могут самостоятельно подавать документы на регистрацию права. Гражданин или юридическое лицо будут признаны собственником объекта с момента внесения соответствующих сведений в ЕГРН. Выявившийся правообладатель может оспорить решение о регистрации права собственности на такой объект.

Кроме того, правообладатель может самостоятельно подать документы на регистрацию ранее учтенного объекта недвижимого имущества. Государственная пошлина в таком случае не взимается.

Также закон предполагает возможность снятия с кадастрового учета прекративших существование зданий и сооружений. Это будет осуществляться на основании подготовленного уполномоченным органом акта осмотра такого объекта без привлечения кадастрового инженера.